...

Азербайджанский фильм удостоен приза "Platinum Awards" престижного кинофестиваля в Индонезии (ФОТО)

Социум Материалы 29 сентября 2014 14:25 (UTC +04:00)
Фильм азербайджанского режиссера Шамиля Алиева «Степняк» удостоен очередного приза на престижном международном кинофестивале "International Movie Awards -2014”, который прошел в городе Джакарта (Индонезия), сообщил Trend Life режиссер картины. Картина была удостоена приза за режиссуру - "Platinum Awards".
Азербайджанский фильм удостоен приза "Platinum Awards" престижного кинофестиваля в Индонезии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Фильм азербайджанского режиссера Шамиля Алиева "Степняк" удостоен очередного приза на престижном международном кинофестивале "International Movie Awards -2014", который прошел в городе Джакарта (Индонезия), сообщил Trend Life режиссер картины. Картина была удостоена приза за режиссуру - "Platinum Awards".

Церемония вручения призов состоялся в Planet Hollywood Cinema XXI. В конкурсе участвовали 265 фильмов из 30-и стран по двум категориям "Platinum Awards" и "Gold Awards" (художественные, короткие, документальные).

Художественный фильм "Çölçü" ("Степняк"/"Steppe Man) снят по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы. Автор сценария фильма - Видади Гасанов, оператор-постановщик - Рафиг Гулиев, художники-постановщики - Рафиг Насиров и Ибрагим Халил Аминов, композитор - Рауф Алиев, продюсеры - Мушвиг Хатамов и Азер Гулиев.

В ролях: Бахруз Вагифоглу (молодой степняк), Видади Гасанов (пожилой степняк), Джавидан Мамедли (маленький степняк), а также Саломе Демуриа, Вюсал Мехралиев и другие.

Сюжет картины: живет молодой степняк вдали от городов, тесно общаясь с природой. Отец (Улу) учит его всем премудростям степной жизни. Вскоре после смерти отца он знакомится с девушкой, приехавшей из поселка. Знакомство с ней - это новая страница в его жизни, шаг в большую, неизвестную ему доселе жизнь...

Фильм был ранее представлен на международных кинофестивалях и форумах в России, Италии, Испании, Великобритании, Чехии, Индии, Казахстане, Таджикистане, Эстонии, Египте, Грузии, Турции, Бангладеше, Украине и т.д. Отмечен различными призами и дипломами. В том числе, картина была включена в список кандидатов Американской Кино Академии OSCAR-2014 в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", получила главный приз "Лучший художественный фильм" XV Rainbow Film Festival 2014 в Великобритании.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей