...

Дипломату-ветерану, бакинцу Сафару Бабаеву сегодня - 75!

Социум Материалы 1 октября 2014 14:28 (UTC +04:00)
Каждое утро он спешит в Российский информационно-культурный центр в Баку. Здесь его ждут друзья, он желанный гость на многочисленных встречах с ветеранами и молодежью.
Дипломату-ветерану, бакинцу Сафару Бабаеву  сегодня - 75!

Каждое утро он спешит в Российский информационно-культурный центр в Баку. Здесь его ждут друзья, он желанный гость на многочисленных встречах с ветеранами и молодежью.

Этого скромного человека знают очень многие не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами.

Удивительно собранный и целеустремленный человек. Со своим моральным стержнем. В его основе - дисциплинированность, порядочность и человечность.

Несмотря на то, что мастерски владеет компьютером, он предпочитает узнавать утренние новости только из газет и журналов. Обязательно под чашечку азербайджанского чая. Говорит, что это у него - уже полувековая традиция.

Он интересен как собеседник, обладает энциклопедическими знаниями и тонким чувством юмора. Внимательно относится к людям, буквально чувствует их настроение. И если, вдруг, у человека что-то не ладится, всегда приходит на помощь. Про таких говорят: "Он даже словом боль снимает...".

Свою трудовую биографию он начал бакинским нефтяником. Благодаря тяге к знаниям и иностранным языкам, стал высококлассным специалистом-переводчиком.

За его плечами почти тридцать лет дипломатической службы. Она проходила в "горячих" точках - Афганистан, Иран, Таджикистан. Не каждому дипломату приходилось работать в сложной военной и политической обстановке, с нуля создавать дипмиссии или срочно их эвакуировать.

В такой непростой жизненной ситуации он бывал не один раз. При этом, всегда - "приходил первым, а уходил последним".

В Афганистане и Иране он находил время на поиски в архивах и библиотеках произведений и рукописей азербайджанских классиков, писателей и философов средневековья. Многие из этих реликвий потом возвращались в Азербайджан.

Ему пришлось работать в двух Министерствах иностранных дел - Азербайджана и России.

В 1990 году он награжден в России боевым орденом Красной Звезды, а в 1992 году ему вручили медаль "За отвагу". А он гордится медалью "25 лет вывода советских войск из Афганистана". Ведь в том, что советские солдаты тогда ушли с этой войны, есть и его заслуга.

В 2004 году он попросился в отставку и вернулся в родной Баку.

С его жизни написаны книжные сюжеты, многие из них вошли в кино.

Дорогой Сафар Мамедович! От всей души поздравляем Вас с 75-летием! Здоровья, благополучия, добра! Как и прежде, радуйте людей своими вниманием и любовью, щедро делитесь знаниями и опытом!

Материал предоставлен пресс-службой представительства Россотрудничества в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей