...

В Баку прошел вечер, посвященный 100-летию народного писателя Гылмана Илькина (ФОТО)

Социум Материалы 2 октября 2014 13:48 (UTC +04:00)
В Азербайджанском академическом национальном театре прошел вечер, посвященный 100-летию народного писателя Гылмана Илькина, организованный министерством культуры и туризма, сообщает Trend Life.
В Баку прошел вечер, посвященный 100-летию народного писателя Гылмана Илькина (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском академическом национальном театре прошел вечер, посвященный 100-летию народного писателя Гылмана Илькина, организованный министерством культуры и туризма, сообщает Trend Life. Мероприятие проведено в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о праздновании 100-летия народного писателя Гылмана Илькина.

В торжественном вечере приняли участие видные общественные деятели, представители культуры, искусства и науки.

Выступившие на открытии мероприятия заместитель министра культуры и туризма Вагиф Алиев, профессор Булудхан Халилов, секретарь Объединения писателей Азербайджана Ильгар Фахми, академик Васим Мамедалиев рассказали о жизни и творчестве писателя, которое было отмечено государственными наградами и медалями, подчеркнули высокие человеческие качества и патриотизм писателя.

Было отмечено, что Гылман Илькин, как один из мастеров, которому принадлежит свое место в истории, на протяжении многих лет был в авангарде национальной литературы, осуществлял многогранную плодотворную деятельность и своими ценными произведениями, созданными на основе реалистических традиций богатой азербайджанской прозы, внес значительный вклад в развитие национальной литературы.

Сын писателя Аяз Мусаев от имени семьи выразил благодарность за проведение торжественного вечера.

В исполнении инструментального ансамбля "Дан улдузу" и известных певцов прозвучали песни, показаны сценки, подготовленные на основе произведений Гылмана Илькина, а также фрагменты из фильмов, автором сценариев которых он был.

Гылман Илькин (Гылман Исабала оглы Мусаев) родился 11 апреля 1914 года в бакинском посёлке Мярдякяны. Окончил педагогический техникум, затем Азербайджанский педагогический институт. Трудовую деятельность он начал в качестве директора и преподавателя в Ахмедобинской сельской школе Хачмазского района, затем трудился в газете "Гяндж ишчи", а также в издательстве "Ушаггянджнешр".

В годы Великой Отечественной войны Гылман Илькин был военным корреспондентом на фронтах Южного и Северного Кавказа, а также в Иране, где работал в редакции газеты "Вэтен йолунда", издаваемой в Тебризе. После войны - учёный секретарь Комитета по празднованию 800-летия Низами, старший преподаватель Азербайджанского государственного университета, главный редактор и директор "Азернешр", главный редактор журнала "Азербайджан".

Его книги "Дороги жизни", "Даглинский квартал", "Мадам Гедри", "Северный ветер", "Морские ворота", "Подарок", "Мятеж в крепости", "Баку и бакинцы" и другие, всегда вызывали большой читательский интерес. По его сценариям были сняты художественные фильмы "Тени ползут" и "Непокоренный батальон", телевизионный фильм "Генерал" и др. Писатель скончался 6 ноября 2009 в Баку.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей