...

Проект художника – орнаменталиста из Нахчывана вошел в учебную программу Харьковской Академии (ФОТО)

Социум Материалы 16 октября 2014 15:49 (UTC +04:00)
Проект нашего соотечественника Эльчина Оруджева "Несуществующие существа", или "Тартоники" (анимационное название) стал культурным событием в Харьковской Государственной Академии дизайна и искусств (ХГАДИ), сообщил Trend Life автор проекта.
Проект художника – орнаменталиста из Нахчывана вошел в учебную программу  Харьковской  Академии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Проект нашего соотечественника Эльчина Оруджева "Несуществующие существа", или "Тартоники" (анимационное название) стал культурным событием в Харьковской Государственной Академии дизайна и искусств (ХГАДИ), сообщил Trend Life автор проекта.

По замыслу автора, все персонажи являются маленькими безобидными жителями причудливой планеты, называемой "Тартония". Эльчин Оруджев создал в течение почти 10 лет более тысячи такого рода незаурядных персонажей. Его герои отличаются ярким позитивом и добротой, которые оказывают благоприятное воздействие на детскую психику. Эльчин Оруджев практически создал новое направление в художественном моделировании персонажей, единственное в мире. Автором был снят анимационный фильм "Чудики из планеты Тартония".

"Ведущие специалисты Академии в области анимационного проектирования высказали свое одобрение в пользу дальнейшего развития данного проекта. После проведения конкурса среди студентов Академии, руководством кафедры "Мультимедийного дизайна" было принято решение снимать серии анимационных роликов по проекту "TARTONIKS", которые будут в качестве выпускных дипломных проектов", - сообщил Trend Life Эльчин Оруджев.

Руководитель кафедры, доцент, кандидат искусствоведения, член Союза дизайнеров Украины Татьяна Костенко выразила надежду на то, что проект Эльчина Оруджева может развиваться как внутри страны, так и далеко за пределами Украины. Потому что проект носит не национальный характер, а транснациональный.

"Самим студентам очень понравилось участие в проекте и четверо из них выбрали себе персонажей из коллекции автора, и самостоятельно выбирая тему дипломного проекта, начали составлять свои собственные сценарии к роликам", - отмечает художник.

Все этапы творческого процесса студентов проходили под руководством преподавателей кафедры "Мультимедийного дизайна". В рамках проекта студенты, используя современные программы, реализовали свои творческие и научные поиски в области компьютерной графики, чтобы в итоге создать великолепные анимационные ролики

Таким образом, впервые в истории кафедры была смоделирована анимация водного пространства.

Государственная Экзаменационная Комиссия (ГЭК) по достоинству оценила дипломные проекты студентов, которые были удостоены высоких оценок. На защите в Государственной Экзаменационной Комиссии присутствовал и сам автор проекта Эльчин Оруджев. Один из конкурсных анимационных роликов "В поисках Тартонии" студента 5-го курса Сергея Климанова примет участие в ежегодном международном VI фестивале короткометражного кино "Харьковская сирень".

Эльчин Оруджев родился в 1969 году в Нахчыване. После окончания средней школы поступил в Академию железнодорожного транспорта в Харькове. После третьего курса получил перевод в ХНУ и окончил Харьковский Национальный Университет им. В.Н.Каразина по специальности "Бизнес и менеджмент". Позже получил второе высшее образование, окончив "Социологический факультет" ХНУ. Работал в сфере рекламного бизнеса, был активным членом азербайджанского национально-культурного центра "Хатаи" в Харькове.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей