...

В американской газете представлен материал об азербайджанском балете "Семь красавиц" (ФОТО)

Социум Материалы 17 октября 2014 15:06 (UTC +04:00)
В американской газете "UT San Diego" представлен материал о балете "Семь красавиц" великого азербайджанского композитора Гара Гараева
В американской газете представлен материал об азербайджанском балете "Семь красавиц" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В американской газете "UT San Diego" представлен материал о балете "Семь красавиц" великого азербайджанского композитора Гара Гараева, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

Напомним, что 11 октября на сцене The San Diego Civic Theatre города Сан-Диего ( штате Калифорния, США) впервые был показан балет "Семь красавиц". Показ балета прошел по инициативе и при организации Генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе, а также при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана.

В американском издании отмечено, что показ балета "Семь красавиц" создает возможность ближе познакомиться с культурой и искусством Азербайджана. Балет создан по мотивам поэмы великого поэта Низами Гянджеви "Семь красавиц", написанной в 1197 году.

Для того чтобы постановка получилась зрелищной, хореограф постановки - художественный руководитель балетой труппы Сан-Диего, лауреат престижных премий Хавьер Веласко, в июне посетил Баку. Он посмотрел лучшие отрывки из балета "Семь красавиц", собрал различные материалы, а также познакомился с азербайджанской культурой.

Веласко подчеркивает, что работая над балетом, его основной задачей было донести до американской аудитории богатую культуру Азербайджана.

В статье отмечено, что Азербайджан загадочная страна, здесь пересекаются не только Восток с Западом, а все культуры мира.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей