...

В Баку подвели итоги проекта "Художественная фотография и фотореставрация" (ФОТО)

Социум Материалы 28 ноября 2014 14:43 (UTC +04:00)
В Баку прошло мероприятие в связи с завершением проекта "Gənclər üçün ustad dərsləri: Bədii Fotoqrafiya və Fotobərpa" ("Мастер-класс для молодежи: Художественная фотография и фотореставрация"), организованного при финансовой поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджана
В Баку подвели итоги проекта "Художественная фотография и фотореставрация" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку подвели итоги проекта "Gənclər üçün ustad dərsləri: Bədii Fotoqrafiya və Fotobərpa" ("Мастер-класс для молодежи: Художественная фотография и фотореставрация"), организованного при финансовой поддержке Фонда молодежи при Президенте Азербайджана, сообщили Trend Life организаторы проекта.

В ходе реализации проекта, партнерами которого являются Общественное объединение в помощь изучению культурного наследия "Miras" и "V.S Training and Psychology Centre", для представителей молодежи были проведены занятия по фотоискусству.

Выступивший на мероприятии председатель Общественного объединения в помощь изучению культурного наследия "Miras" Фариз Халили поздравил с успешным завершением проекта и презентацией сайта www.photograph.az.

Член Объединения фотографов Азербайджана Вугар Ибадов, руководитель проекта Зяка Бабазаде, ведущий педагог проекта Мамед Рагимов пожелали участникам дальнейших успехов в этой сфере.

В ходе реализации проекта было отдано предпочтение практическим занятиям.

Фотоискусство - это разновидность художественного творчества, в основе которого лежит использование выразительных возможностей фотографии. Особое место фотографии в художественной культуре определяется тем, что оно стало первым в истории "техническим" искусством, которое могло возникнуть лишь на основе определённых достижений в науке (физике, химии, оптике) и технике.

Художественная фотография в первую очередь отличается от просто фотографии тем, что она призвана не отображать реальность, как она есть, а создавать свой мир. То есть не просто фиксировать объекты, события, а как бы рассматривать их через призму восприятия фотографа. Фотограф, как художник, может вложить свое отношение к фотографируемому объекту, вызвать чувства зрителя, показать прекрасный пейзаж или другой сюжет с незнакомой стороны.

Основная цель проведения занятий - повысить интерес представителей молодежи к искусству фотографии, познакомить их со всеми нюансами фотореставрации и различными жанрами фотоискусства. Всем участникам проекта были представлены сертификаты.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей