...

Драматург из Азербайджана удостоен крупнейшей российской премии "Большая книга"

Социум Материалы 28 ноября 2014 16:21 (UTC +04:00)
Москве стали известны итоги крупнейшей российской национальной литературной премии «Большая книга». Эта награда - вторая в мире по размеру призового фонда после Нобелевской премии по литературе, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.
Драматург из Азербайджана удостоен крупнейшей российской премии "Большая книга"

БАКУ /Trend Life/ - В Москве стали известны итоги крупнейшей российской национальной литературной премии "Большая книга". Эта награда - вторая в мире по размеру призового фонда после Нобелевской премии по литературе, сообщает Trend Life со ссылкой на российские СМИ.

Решением жюри премии "Большая книга" специальным призом "За вклад в литературу" награжден известный драматург и писатель, уроженец Баку Леонид Зорин за книгу "Скверный глобус".

Новую книгу Леонида Зорина составили произведения последних лет: вышедшие в 2006-2008 годах в "Новом мире" и "Знамени". Все они написаны в излюбленном Зориным жанре маленького романа, причем большинство - как развернутый монолог. Собранные вместе, они обнаруживают цельность авторского замысла: объединяя разные эпохи - прошлое, настоящее и будущее, столицу и провинцию, близкое и дальнее зарубежье, самых разных и непохожих героев - людей, навсегда вошедших в историю, и тех, кто творит ее повседневно, - у каждого из них собственный роман с жизнью.

Победители "Большой книги - 2014": первое место - Захар Прилепин "Обитель", второе - Владимир Сорокин "Теллурия", третье - Владимир Шаров "Возвращение в Египет", лучшее литературное произведение для детей и юношества - Нина Дашевская "Около музыки".

Леонид Генрихович Зорин родился 3 ноября 1924 году в Баку. Его первая книга вышла, когда ему не было и 10 лет. Стихи юного автора пришлись по вкусу самому Максиму Горькому. В 17 лет Зорин стал членом Союза писателей. Окончил Азербайджанский университет имени Кирова, а затем Литературный институт имени Горького. В 23 года дебютировал с пьесой "Молодость" в качестве драматурга в Малом театре. Затем последовал целый ряд пьес, среди которых "Гости", "Римская комедия", "Декабристы", "Варшавская мелодия", "Театральная фантазия", "Покровские ворота", "Царская охота", "Карнавал", "Цитата". Многие произведения автора экранизированы, поставлены на театральных сценах. Леонид Зорин является обладателем ордена "Знак Почета", ордена Дружбы народов, лауреат многочисленных конкурсов.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей