...

В Баку наградили победителей конкурса "Лучшая статья года о театральном искусстве"

Социум Материалы 18 декабря 2014 20:47 (UTC +04:00)
В Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф. Ахундзаде в Баку состоялось награждение победителей конкурса "Teatr sənəti mövzusunda ilin ən yaxşı məqaləsi" ("Лучшая статья года о театральном искусстве"), сообщает Trend Life
В Баку наградили победителей конкурса "Лучшая статья года о театральном искусстве"

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф. Ахундзаде в Баку состоялось награждение победителей конкурса "Teatr sənəti mövzusunda ilin ən yaxşı məqaləsi" ("Лучшая статья года о театральном искусстве"), сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие руководители азербайджанских театров, известные театроведы, режиссеры, драматурги, а также представители СМИ.

В своем выступлении заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев отметил, что конкурс проводился министерством в целях оценки и пропаганды статей, посвященных различным областям театрального искусства, чтобы стимулировать молодых театроведов и журналистов писать на данную тему.

Конкурс был проведен в феврале-ноябре 2014 года с участием газет "525-ci qəzet" и "Mədəniyyət". В нем приняли участие молодые профессиональные театроведы и представители СМИ, регулярно пишущие о театральной сфере, в возрасте до 35 лет.

Конкурс проходил по номинациям: "Лучшая рецензия", "Лучшее теоретическое исследование", "Лучшее портретное описание", "Лучшая критическая статья", "Лучшее интервью".

На мероприятии было подчеркнуто, что в театральной сфере в стране проводятся значительные реформы, реконструируются театры, укрепляется их материально-техническая база, за последние годы азербайджанские театры стали членами международных театральных организаций и ассоциаций, спектакли наших драматургов показывают за рубежом, азербайджанские театры принимают участие в международных фестивалях.

Также было отмечено, что со следующего года конкурс будет проводиться в более широком формате.

Затем победителям конкурса были вручены дипломы и денежные награды.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Лента

Лента новостей