...

Трагедия 20 января в Баку глазами фотографа из Израиля: "Эти события стали вечно открытой раной" (ФОТО)

Социум Материалы 19 января 2015 12:56 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life фотоматериал известного фотографа, бакинца Бориса Добина, который был очевидцем трагедии 20 января, происшедших 25 лет назад. Борис Добин с 1992 года живет в Израиле, является членом Ассоциации «Израиль-Азербайджан» (АЗИЗ).
Трагедия 20 января в Баку глазами фотографа из Израиля: "Эти события стали вечно открытой раной" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Представляем читателям Trend Life фотоматериал известного фотографа, бакинца Бориса Добина, который был очевидцем трагедии 20 января, происшедших 25 лет назад. Борис Добин с 1992 года живет в Израиле в городе Мигдал-ха-Эмек, является членом Ассоциации "Израиль-Азербайджан" (АЗИЗ).

"События января 1990 года стали для меня вечно открытой раной, которая не перестает болеть. Иногда эта боль чуть стихает, иногда усиливается, но болит все равно. Поэтому я помню события тех дней до мельчайших подробностей. В январе 1990 года я как раз вернулся в Баку из своей первой поездки в Израиль. В городе уже была напряженная обстановка, но жизнь продолжалась. Скажу больше: вечером 19 января мы по сложившейся традиции поехали с друзьями в сауну в гостиницу "Интурист". Как обычно засиделись допоздна, а в десять часов вечера вдруг наступила оглушительная тишина: перестали работать радио и телевидение. Это показалось нам подозрительным, и мы стали разъезжаться по домам. Я добрался до своей квартиры на Московском проспекте поздно вечером. А в ночь на 20 января на улицах загремели выстрелы и по городу пошли танки...", - вспоминает Борис Добин.

В те годы он работал фотографом сразу в двух местах: в городском музее истории музыкального искусства и в управлении ГАИ.

"20 января рано утром мне позвонил начальник управления и сказал, что мы должны совершить поездку по улицам, чтобы заснять ущерб, нанесенный городской инфраструктуре - светофорным столбам, дорожным заграждениям... Танки шли по Баку, сминая на своем пути все, специально наезжая на припаркованные у тротуаров автомашины. Но, как вы уже поняли из представленных мной фотографий, я снимал не только это. По улицам было страшно ходить. Всюду валялись трупы. Было очевидно, что армия стреляла по безоружным, не оказывавшим никакого сопротивления, да и не способным его оказать людям...

То, что армия совершила в ночь с 19 на 20 января в Баку, было настоящим фашизмом - иначе я это определить не могу. Невозможно забыть ту боль и растерянность, которую испытывали бакинцы в те дни. Повинуясь какому-то внутреннему порыву, я продолжил снимать и в тот, и в последующие дни, уже когда шли похороны. Вместе с миллионной толпой двигался в сторону парка имени Кирова и снимал, снимал, снимал... После 20 января 1990 года на наш город опустилась долгая ночь...

На протяжении десятилетий в Баку бок о бок прекрасно жили друг с другом люди самых разных национальностей. Я вырос среди азербайджанцев, я свободно говорю на азербайджанском языке, и боль этого народа - моя боль. Думаю, во всем, что произошло, виноваты политики - те, кто "там, наверху". Кому-то было очень нужно, чтобы события пошли именно по такому пути..."

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения начала против Азербайджана военные действия. По официальным данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, следствием было установлено, что в результате этого преступления погибло 132 человека, было ранено 612 человек, 841 человек был незаконно арестован, были разрушены сотни зданий, государству и гражданам был нанесен огромный материальный ущерб.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей