...

В Баку прошло мероприятие, посвященное Дню российского студенчества (ФОТО)

Социум Материалы 29 января 2015 12:27 (UTC +04:00)
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в городе Баку прошел День открытых дверей для школьников и студентов
В Баку прошло мероприятие, посвященное Дню российского студенчества (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в городе Баку прошел День открытых дверей для школьников и студентов, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ. Он был приурочен ко Дню российского студенчества, отмечаемого в день основания Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова. В этом году МГУ исполнилось 260 лет. Праздник был организован совместно с коллективом Классической гимназии № 160 города Баку. Её директор - Фаина Алекперова является выпускницей МГУ имени М.В. Ломоносова.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов поздравил собравшихся с Днем студента и рассказал о работе РИКЦ с выпускниками российских (советских) вузов, живущих и работающих в Азербайджане, а также проходящем в эти дни отборе абитуриентов из Азербайджана для обучения с этого года в российских вуза по программе, финансируемой Правительством Российской Федерации. Он напомнил, что условия поступления опубликованы на сайте представительства Россотрудничества в Азербайджане.

Участников встречи приветствовали председатель Азербайджанской ассоциации выпускников российских (советских) высших учебных заведений Узеир Алиев, директор Классической гимназии № 160 города Баку Фаина Алекперова и выпускник МГУ имени М.В. Ломоносова, юрист Фуад Мамедов.

Организаторы подготовили и представили фильм о Московском государственном университете.

Праздничный концерт подготовили педагоги и учащиеся Классической гимназии
№ 160 города Баку. В него вошли задорные песни в исполнении вокальной группы "До-Ре-Ми" (руководитель Лейла Фаталиева), авторские стихи учащихся 9 класса Нигяр Азимовой и Инары Асадовой. Во всей красе показали себя детский танцевальный коллектив "Лаляляр" (руководитель Лала Сафарова) и ученица 5 класса Мина Кадымова, исполнившая красивый азербайджанский танец.

В завершении встречи выступила студентка филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку Инара Алибекова.

"Моя мечта - учиться в университете осуществилась благодаря участию в конкурсах и олимпиадах, организуемых Российским информационно-культурным центром в Баку. Это позволило мне значительно расширить знания за рамками школьной программы", -подчеркнула она.

Напомним, что РИКЦ регулярно проводит тематические Дни открытых дверей для азербайджанских студентов и школьников.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей