...

Чарующая Габала – живописная природа и вкусная кухня (ФОТО)

Социум Материалы 3 марта 2015 12:10 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном театре юного зрителя в Баку в рамках реализации проекта министерства культуры и туризма Азербайджана "Из регионов – в столицу" состоялось мероприятие, посвященное Габалинскому району
Чарующая Габала – живописная природа и вкусная кухня (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном театре юного зрителя в Баку в рамках реализации проекта министерства культуры и туризма Азербайджана "Из регионов - в столицу" состоялось мероприятие, посвященное Габалинскому району, сообщает Trend Life.

Мероприятие было организовано при содействии Управления культуры и туризма Баку и отделения культуры и туризма Габалинского района.

До начала мероприятия гости вечера ознакомились с экспозицией, в которой были представлены работы мастеров народно-прикладного творчества, блюда национальной кухни, продукция сельского хозяйства района. Особый интерес присутствующих вызвали блюда национальной кухни, среди которых были плов, рыба, жареный барашек, сладости, выпечка, а также варенья, джемы и соленья.

Выступивший на открытии министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что мероприятия, реализуемые в рамках проекта "Из регионов - в столицу", вызывают большой интерес у общественности. Первым регионом, представленным в рамках проекта, стал Масаллинский район, вторым - Габалинский.

Было подчеркнуто, что в регионе проходят различные мероприятия. В частности, ежегодно летом Фонд Гейдара Алиева проводит в Габале Международный музыкальный фестиваль. И каждый год это событие находится в центре внимания мировой общественности. Также знаменательно, что Габала была объявлена культурной столицей СНГ 2013 года. Сегодня Габала стала одним из культурных и туристических центров Азербайджана. Созданные здесь условия и уникальная природа привлекают зарубежных туристов.

Было отмечено, что государством уделяется особое внимание социально-экономическому развитию регионов страны, проводятся активные мероприятия по восстановлению и сохранению древнего национального наследия, памятников архитектуры, заповедников, раскрытию туристического потенциала, модернизации инфраструктуры.

В своем выступлении глава Исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев проинформировал собравшихся о работе, проделанной в последнее время в Габале, реализованных проектах и проведенных мероприятиях.

На вечере также много говорилось об экономических успехах и культурной жизни Габалинского района.

Затем вниманию гостей была представлена музыкальная программа, в рамках которой выступили инструментальный ансамбль, фольклорная группа и талантливые исполнители и музыканты.

(Автор: Джани Бабаева. Фото: Амирулла Гулиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей