...

Презентованы новые столицы народного творчества Азербайджана (ФОТО)

Социум Материалы 4 марта 2015 14:41 (UTC +04:00)
В Баку в Азербайджанском музее ковра состоялась презентация новых столиц народного творчества Азербайджана на 2015 год, сообщает Trend Life. Город Шамахы стал "Столицей азербайджанской литературы", а Гах - "Столицей азербайджанской национальной кухни".
Презентованы новые столицы народного творчества Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Азербайджанском музее ковра состоялась презентация новых столиц народного творчества Азербайджана на 2015 год, сообщает Trend Life. Город Шамахы стал "Столицей азербайджанской литературы", а Гах - "Столицей азербайджанской национальной кухни".

На открытии мероприятия министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что государством уделяется особое внимание сохранению и развитию нематериального культурного наследия страны и в соответствии с традицией года объявляются столицы народного творчества. По его словам, цель этого проекта заключается в том, чтобы сохранить такие образцы нематериального культурного наследия как фольклор, краеведение и ремесленничество.

" Нематериальное культурное наследие Азербайджана является основой направления, видов и форм народной культуры современного общества. Для его сохpанения, в стpане pеализуются специальные пpоекты и действуют госудаpственные пpогpаммы. С учетом положительных результатов осуществляемой в регионах программы "Столицы народного творчества на 2010-2014 гг.", которая была направлена на поощрение и пропаганду нематериального культурного наследия Азербайджана, была утверждена новая программа "Столицы народного творчества", согласно которой работы будут продолжены в новом формате. В связи с новой программой в 2015 году Шамахы объявлена "Столицей азербайджанской литературы", а город Гах - "Столицей азербайджанской национальной кухни"", - отметил министр.

Советник по вопросам народного творчества и нематериального культурного наследия отдела учреждений культуры и народного творчества министерства Вугар Мамедов рассказал о реализации программы за 2014 год, когда Габала была объявлена "Столицей легенд Азербайджана", Балакен - "Столицей фольклора Азербайджана", Абшерон - "Столицей ремесленничества Азербайджана".

Представители Исполнительных властей Шамахинского и Гахского районов рассказали о предстоящих мероприятиях, реализации проектов, проведения торжественных церемоний, научно-практических конференций республиканского и международного уровня, "круглых столов", концертов, конкурсов, фестивалей, ярмарок, инфотуров и т.д.

Цель мероприятий, проводимых в рамках проекта, - пропаганда народного творчества, национальных традиций, народно-прикладного искусства, а также демонстрация туристического потенциала районов. Были представлены почетные кубки и дипломы участникам проекта.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей