...

Заслуженная артистка Азербайджана увлеклась джиу-джитсу, или Как поменять жизнь (ФОТО)

Социум Материалы 27 апреля 2015 12:53 (UTC +04:00)
Известная азербайджанская оперная певица Сабина Асадова увлеклась джиу-джитсу, что значительно поменяло ее жизнь, сообщила Trend Life исполнительница.
Заслуженная артистка Азербайджана увлеклась джиу-джитсу, или Как поменять жизнь (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Известная азербайджанская оперная певица Сабина Асадова увлеклась джиу-джитсу, что значительно поменяло ее жизнь, сообщила Trend Life исполнительница.

"Джиу-джитсу значительно поменяло мою жизнь, так как привнесло в нее особый смысл. Вначале этим видом спорта стал заниматься мой сын. Я ходила на его тренировки, наблюдала, и меня это так увлекло, что и сама решила заняться джиу-джитсу. Мой тренер говорит, что я первая оперная певица, кто стал заниматься этим видом восточных единоборств. Прошло всего два месяца, но я уже не представляю свою жизнь без джиу-джитсу, его потрясающей философии и искусства рукопашного боя ", - отметила Сабина Асадова.

Философские основы джиу-джитсу основаны на том, что в течение жизни человек строит и укрепляет 4 основные стены своей "крепости" - это здоровье, социальный аспект (общение с окружающими), знания и работа, духовность.

Подразумевается, что в случае крушения одной из стен жизнь человека может рухнуть, как карточный домик. Поэтому формированием этих четырех составляющих нужно начинать с самого раннего детства. Очень важно, чтобы ребёнок, к моменту его выхода во взрослую жизнь, имел надёжную опору и "крепость" с прочным фундаментом. Занятие дзю-дзюцу призвано формировать стойкий, мужественный характер, совершенствовать лучшие человеческие качества.

Оперная певица выразила искреннюю признательность своему тренеру, вице-президенту Федерации джиу-джитсу Азербайджана и главному тренеру национальной сборной Али Джафарову.

"Али Джафаров не только наш сэнсэй и наставник, но и настоящий друг, человек высоких моральных принципов. После его тренировок получаешь массу позитивных эмоций и с нетерпением ждешь следующего посещения зала", - подчеркнула Сабина Асадова.

Джиу-джитсу относят к наиболее древним видам японской борьбы. Основной принцип джиу-джитсу - "не идти на прямое противостояние, чтобы победить", не сопротивляться, а уступать натиску противника, лишь направляя его действия в нужную сторону до тех пор, пока тот не окажется в ловушке, и тогда обратить силу и действия врага против него самого. Принцип этот связан с преданием о враче Сиробэе Акаяме, который однажды заметил, что ветки больших деревьев в бурю (по другим источникам - под тяжестью снега) сломались, а ветки ивы, поддавшись силе, затем поднялись и уцелели. Вдохновлённый этим наблюдением, врач позже основал первую школу джиу-джитсу, дав ей имя Ёсин-рю (школа ивы).

Сабина Асадова - солистка Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета и Государственной хоровой капеллы, заслуженная артистка страны, лауреат международных конкурсов. Гастролировала в Италии, Швеции, Германии, Турции, Греции и других странах.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей