...

Евроигры в Баку: эту удачу Азербайджан заслужил своим стремительным ростом – Натиг Расулзаде

Социум Материалы 28 апреля 2015 09:44 (UTC +04:00)
Известный азербайджанский писатель и кинодраматург, заслуженный деятель искусств, лауреат многих отечественных и зарубежных премий в области литературы, кавалер ордена "Шохрат" Натиг Расулзаде рассказал Trend Life о значимости проведения первых Европейских игр в Баку
Евроигры в Баку: эту удачу Азербайджан заслужил своим стремительным ростом – Натиг Расулзаде

БАКУ /Trend Life/ - Известный азербайджанский писатель и кинодраматург, заслуженный деятель искусств, лауреат многих отечественных и зарубежных премий в области литературы, кавалер ордена "Шохрат" Натиг Расулзаде рассказал Trend Life о значимости проведения первых Европейских игр в Баку.

"Это большая удача, что первые в истории Европейские игры пройдут именно в Баку, в столице нашего государства. Но эту удачу Азербайджан заслужил своим стремительным ростом во всех областях жизни, что уже видно всему миру, не исключая и наших недоброжелателей, как бы они ни старались очернить и перечеркнуть огромную работу по подготовке к Евроиграм, ведущуюся непосредственно под контролем Президента Азербайджана Ильхама Алиева", - отметил Натиг Расулзаде.

По словам писателя, весьма престижно, что международная олимпийская организация, объединяющая в настоящее время 50 национальных олимпийских комитетов Европы со штаб-квартирой в Лозанне, остановила свой выбор именно на Баку.

"Эти соревнования увидит весь мир, что само по себе почетно и очень важно для нашей страны, потому что, если до сих пор почти во многих странах Азербайджан знали в основном как нефтяную республику, то теперь Евроигры могут продемонстрировать всему миру нашу страну как высокоразвитую державу с глубокими культурными традициями, высокими спортивными достижениями и стремительно развивающимися экономикой и градостроительством. Во всем мире узнают Азербайджан как страну, стремящуюся при помощи спорта и других направлений современной жизни объединить всех людей доброй воли, устранить опасность войн там, где зреют очаги напряженности. Спорт у нас стремительно развивается, есть определенные успехи, не буду перечислять, так как их немало. Но теперь гости, посетившие Баку в связи с Евроиграми, смогут убедиться, что Азербайджан обладает большим потенциалом во всех направлениях, развивается семимильными шагами, становясь в один ряд с самыми передовыми и высокоразвитыми странами мира, что народ наш - очень гостеприимный и добрый", - подчеркнул Натиг Расулзаде.

26 апреля в Храме огнепоклонников "Атешгях" был зажжен факел первых Европейских игр "Баку-2015".

Факел первых Европейских игр в течение 47 дней будет пронесен по всем уголкам Азербайджана, и на церемонии открытия Игр будет доставлен на Бакинский олимпийский стадион.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Вугар Иманов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей