...

Майя Плисецкая была большим другом азербайджанского народа

Социум Материалы 4 мая 2015 20:33 (UTC +04:00)
Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев направил министру культуры России Владимиру Мединскому письмо со словами соболезнования в связи с кончиной Майи Плисецкой
Майя Плисецкая была большим другом азербайджанского народа

БАКУ /Trend Life/ - Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев направил министру культуры России Владимиру Мединскому письмо со словами соболезнования в связи с кончиной Майи Плисецкой, сообщили Trend Life в пресс-службе ведомства.

"Известие о кончине великой русской балерины, народной артистки СССР Майи Плисецкой искренне огорчило нас. Майя Плисецкая была легендой мирового балетного искусства, являлась яркой, неповторимой звездой. Созданные ею на родной сцене Большого театра образы Кармен, Одетты - Одиллии, Авроры, Китри, Анны Карениной превратились в эталон и сделали ее любимицей миллионов поклонников. Благодаря высокому профессионализму, блестящему мастерству, неповторимому артистизму, а также человеческим качествам Майя Плисецкая завоевала глубокое уважение и любовь не только в России, но и за ее пределами", - говорится в письме.

Отмечается, что Майя Плисецкая была большим другом и азербайджанского народа. "В нашей стране немало ее поклонников и друзей. Последний визит балерины и встреча с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в нашей памяти будут жить вечно. Она своим искусством, гуманизмом и благими делами украсила наш мир. Творческие люди нашего народа глубоко опечалены кончиной Майи Плисецкой и выражают глубочайшие соболезнования родственникам легендарный балерины".

Отметим, что Майя Плисецкая скончалась 2 мая на 90-м году жизни в Германии.

Она родилась в Москве в 1925 году. Более 50-ти лет она выступала в главных партиях на сцене Большого театра. Ей были присвоены почетные звания и награды многих стран. Балерина в последние годы проживала в Мюнхене.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей