...

Cамый массовый вид спорта выходного дня в Азербайджане, посвященный Евроиграм (ФОТО)

Социум Материалы 8 мая 2015 12:24 (UTC +04:00)
B Ичери Шехер и Галалты прошел международный турнир по спортивному ориентированию в рамках проекта “Silk way of orienteering” с участием около шестидесяти представителей из Швейцарии, Швеции, США, Норвегии и Финляндии, сообщили Trend Life в пресс-службе Федерации спортивного ориентирования Азербайджана (ФСОА).
Cамый массовый вид спорта выходного дня в Азербайджане, посвященный Евроиграм (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - B Ичери Шехер и Галалты прошел международный турнир по спортивному ориентированию в рамках проекта "Silk way of orienteering" с участием около шестидесяти представителей из Швейцарии, Швеции, США, Норвегии и Финляндии, сообщили Trend Life в пресс-службе Федерации спортивного ориентирования Азербайджана (ФСОА). Турнир был посвящен первым Европейским играм в Баку.

"Этот вид спорта во многих странах мира является самым массовым видом спорта выходного дня. Развитие спортивного ориентирования в Азербайджане получило высокую оценку со стороны мирового сообщества. Многократный чемпион и призер мира по спортивному ориентированию Йорген Мартенссон (Норвегия) отметил в Баку, что для него и для его коллег самой большой неожиданностью стало то, что спортивное ориентирование в Азербайджане за очень короткое время совершило стремительный взлет в своем развитии, при этом соответствуя всем международным правилам и стандартам", - говорится в сообщении.

"Мы, бывшие и действующие спортсмены из Швеции, Норвегии, Швейцарии, Финляндии и США, говорим с нашими азербайджанскими коллегами ориентировщиками на разных языках, но отлично понимаем друг друга благодаря единым международным стандартам в ориентировании, которые в Азербайджане выполняются полностью", - отметил Йорген Мартенссон.

В первую очередь, это касается самого главного атрибута ориентирования - спортивной карты. За три последних года в Азербайджане украинским специалистом - картографом международного уровня Михаилом Пугачем было подготовлено 15 карт в различных регионах Азербайджана. Самые новейшие в частности карты "Ичери Шехер" и "Шабран (Галаалты)" были полигонами соревнований, в которых приняли участки соревнования. Эти карты наиболее высоко были оценены всеми участниками забегов. Вторым важным компонентом ориентирования является компьютерно-техническое обеспечение контроля прохождения дистанций и судейства соревнований в целом. Благодаря работе, проведенной советом ФСОА, в Азербайджане подготовлена группа национальных специалистов, которые самостоятельно обеспечили судейство соревнований, что вызвало самые положительные отклики международных профессионалов этого вида спорта.

"Поэтому наличие положительных результатов в сфере картографирования регионов Азербайджана в соответствии с международными стандартами, а также подготовка национальных кадров способствует обеспечению проведения соревнований на уровне, соответствующем международному. По мнению наших гостей, это является залогом того, что ориентирование в Азербайджане в скором времени действительно станет массовым видом спорта, который даст возможность широким слоям населения приобщиться к спорту и к природе, а молодым спортсменам подготовить себя для участия в международных стартах самого высшего уровня", - говорится в сообщении.

В рамках проекта были организованы забеги в Ичери Шехер (спринт до 3 км) и в Галаалты Шабранского района (средняя дистанция до 7.5 км).

Соревнования продолжались два дня. Первый день забега состоялся в Ичери Шехер. В категории "А" спортсмены должны были пройти дистанцию в 2.53 км, отметившись на 14 контрольных пунктах (КП). В категории "В" длина дистанции составила 1.76 км и 11 КП, в категории "С" - 1.4 км и 10 КП. Во второй день соревнований забег проходил в горной лесной местности Галаалты в Шабранской районе. В категории "А" длина дистанции составила 7.28 км, а количество КП - 18. Спортсмены, которые соревновались в категории "В" должны были пройти расстояние в 4.21 км, отметившись на 12 КП, а в категории "С" - 2.83 км и 11 КП.

Победителем соревнования "Silk way of orienteering - Azerbaijan" в категории "А" стал многократный чемпион и призер мира Йорген Мартенссон (Норвегия - 56 лет), второе место занял Улрих Аэшильман (Швейцария - 56 лет), а третьим стал Юрг- Вернер Валчли (Швейцария - 53 года). В категории "В-мужчины" места распределились таким образом: 1 место - Свеин Якобсен (Норвегия - 64 года), 2 место - Аре Эриксен (Норвегия - 62 года), 3 место - Харри Лаине (Финляндия - 63 года). В категории "В-женщины" первое место заняла Ингеборг Гженнестад (Норвегия - 56 лет), второй стала Пальви Аннила (Финляндия - 55 лет) и третье место заняла Ингер Гланс (Швеция - 66 лет). В категории "С-мужчины" первым стал Юхани Йокинен (Финляндия - 73 года), второе место занял Оистен Асмул (Норвегия - 70 лет) и третьим стал Свеин Солерод (Норвегия - 77 лет). У женщин в этой же категории места распределились таким образом: 1 место - Бритт Форселл Пироззи (Швеция - 70 лет), 2 место Эдит Шафферт Хьюбер (Швейцария - 70 лет), 3 место - Сидсел Сандэлиен (Норвегия - 70 лет). Национальные спортсмены Азербайджана после окончания судейской работы вне конкурса также пробежали дистанции по совершенно новым для них картам "Ичери Шехер" и "Галаалты (Шабран)", где ФСОА планирует в конце сентября провести международный турнир на Кубок Гейдара Алиева.

"Следует отметить, что эта группа иностранных спортсменов выразила готовность максимально пропагандировать в мире достижения спортивного ориентирования в Азербайджане для предстоящего участия в Кубке Гейдара Алиева сильнейших спортсменов мира", - говорится в сообщении.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей