...

В Баку прошло соревнование по древнему виду спорта (ФОТО)

Социум Материалы 24 июля 2015 17:46 (UTC +04:00)
В Баку прошел чемпионат по плаванию среди различных структур МЧС Азербайджана, организованный Спортивно-оздоровительным клубом и Профсоюзом ведомства, сообщили Trend Life организаторы соревнования.
В Баку прошло соревнование по древнему виду спорта (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку прошел чемпионат по плаванию среди различных структур МЧС Азербайджана, организованный Спортивно-оздоровительным клубом и Профсоюзом ведомства, сообщили Trend Life организаторы соревнования.

В соревновании, которое было посвящено 10-летию МЧС Азербайджана, приняли участие около двадцати команд и сорока спортсменов. В командном зачете спортсмены соревновались в плавании на 100 метров, в личном - на 50.

В командном первенстве победу праздновали спортсмены Государственной службы спасения на водах (DSXX), второе - Войска Гражданской обороны (MMQ), третье - Службы спасения особого риска (XRXX) и Государственная служба пожарной охраны (DYMX). В личном зачете первое место завоевал Анар Бабазаде, второе - Рустам Эсетов (DSXX), третье - Эмиль Бритвин (MMQ)

Руководитель Спортивно-оздоровительного клуба полковник Физули Мусаев и представители профсоюза МЧС Азербайджана вручили призерам дипломы, медали, кубки и ценные призы, пожелали дальнейших успехов.

Из истории плавания

Рисунки на археологических находках свидетельствуют, что люди в Древнем Египте, Ассирии, Финикии и во многих других странах умели плавать за несколько тысячелетий до нашей эры, и известные им способы плавания напоминали современные кроль и брасс. В то время плавание носило чисто прикладной характер - при рыбной ловле, охоте за водоплавающей дичью, подводном промысле, в военном деле. В Древней Греции плавание стало использоваться как важное средство физического воспитания.

Первые соревнования по плаванию относятся к рубежу XV-XVI веков. В 1515 году прошли состязания пловцов в Венеции. Первая спортивная организация пловцов возникла в Англии в 1869 году. Рост популярности спортивного плавания в конце XIX века связан с началом строительства искусственных бассейнов. В 1896 году плавание вошло в программу первых Олимпийских игр, и с тех пор неизменно входит в олимпийскую программу.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей