...

Древнейшая индийская игра покоряется братьям - близнецам Эйнуллаевым (ФОТО)

Социум Материалы 15 сентября 2015 12:51 (UTC +04:00)
Кубок мира - не единственное шахматное мероприятие, проходящее в эти дни в столице Азербайджана. В Баку завершился турнир "С" традиционного фестиваля "Баку-опен", сообщает Trend Life.

БАКУ /Trend Life/ - Кубок мира - не единственное шахматное мероприятие, проходящее в эти дни в столице Азербайджана. В Баку завершился турнир "С" традиционного фестиваля "Баку-опен", сообщает Trend Life. В течение девяти дней в Республиканском шахматном центре девяносто юных талантов боролись за высшую награду. В итоге её обладателем стал Алтай Эйнуллаев, набравший 8 очков из 9 возможных.

Но самое интересное в этой маленькой истории то, что третье место среди мальчиков в возрасте до 12 лет занял брат-близнец победителя Атилла.

Мальчикам по 11 лет, но они уже считаются будущим азербайджанских шахмат. Только за это лето близнецы стали призерами Международного шахматного фестиваля Нахчыван Опен-2015 и Чемпионата Eвропы по шахматам среди школьников, победителями Республиканской шахматной Олимпиады и летнего Кубка Aroma Collection. А впереди еще много соревнований, и, надеемся, побед...

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всём мире. Согласно наиболее распространённой из них, первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры. Попав в соседние с Индией страны, чатуранга претерпела ряд изменений. Потомком её на Арабском Востоке стал шатрандж, а в Юго-Восточной Азии - сянци (Китай), макрук (Таиланд) и сёги (Япония). Шатрандж в IX-X веках от арабов попал в Европу и Африку. Европейские игроки продолжили модификацию игры, в результате к XV веку были те правила, которые сегодня известны как "классические". Окончательно правила были стандартизованы в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. С 1886 года разыгрывается звание чемпиона мира по шахматам. С 1924 года существует Международная шахматная федерация ФИДЕ, под эгидой которой проводится большинство крупнейших международных соревнований.

(Автор: Вугар Иманов)