...

"Познай себя и мир на двух колёсах" - под лучами осеннего солнца Баку (ФОТО)

Социум Материалы 12 октября 2015 16:16 (UTC +04:00)
В Баку прошел велопробег "Познай себя и мир вокруг на двух колесах" (“Get to know yourself and world on two wheels”), организованный Ассоциацией отелей и ресторанов Азербайджана, велодвижением "CycleMania" и путеводителем "Baku Guide", сообщает Trend Life
"Познай себя и мир на двух колёсах" - под лучами осеннего солнца Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку прошел велопробег "Познай себя и мир вокруг на двух колесах" ("Get to know yourself and world on two wheels"), организованный Ассоциацией отелей и ресторанов Азербайджана, велодвижением "CycleMania" и путеводителем "Baku Guide", сообщает Trend Life

Несмотря на изменчивость погоды за последние дни, что могло бы затруднить передвижение на велосипедах, велопробег прошел под лучами осеннего солнца.

В 9 часов утра, порядка 35 велосипедистов, в сопровождение двух автомобилей Федерации Велосипедного Спорта Азербайджана, дали старт велопробегу на площади Государственного Флага.

Сделав непродолжительную остановку у отеля "İntourist", где их приветствовали сотрудники данного отеля, велосипедисты, объехав Площадь "Азнефть", выехали на улицу Истиглалият , где проехали до "Гоша Гала Гапысы" и сделали очередную остановку на территории Ичери Шехер.

В сопровождение экскурсионного гида велосипедисты посетили "Девичью Башню" и Дворец Ширваншахов, прошлись по двум Караван-сараям, в одном из которых функционирует ресторан азербайджанской кухни.

Затем велосипедисты двинулись к ресторану Paris Bistro, где после полуторачасовой экскурсии, смогли передохнуть и попить кофе.

Финиш велопробега пришелся на отель "Boulevard", расположенным на территории новой части Приморского бульвара. Там же прошла пресс конференция, где представители организаторов и сами велосипедисты раскрыли основные задачи и цели прошедшего велопробега.

Были обсуждены вопросы дорожной инфраструктуры для передвижения на велосипедах, предложения по установке велосипедных стоянок в городе.

Со стороны Ассоциации отелей и ресторанов было предложено разработать несколько велотуров для местных и зарубежных туристов, а также любителей велосипедных поездок. Это туры по городу Баку, внутри страны в нескольких направлениях, а также тур, связывающий Азербайджан и Грузию, и рассчитанный для поездки в обе стороны.

Также обсуждался вопрос стимулирования городских отелей к приобретению велосипедов для туристов, желающих проехать по вело маршруту и ознакомиться с историко-архитектурными и иными туристическими достопримечательностями.

В результате бурных обсуждений было предложено обратиться в исполнительную власть Сабаильского района города Баку, с инициативой создания инфраструктуры для передвижения на велосипедах, в виде пилотного проекта на территории данного городского района. Ведь именно на территории Сабаильского района находится большинство туристических объектов и достопримечательностей, посещаемых гостями и туристами города, а также местным населением.

Обсуждались также вопросы привития населению страны велокультуры, обучения новичков принятым правилам передвижения и соблюдения правил дорожного движения. Представители вело движения CycleMania, выдвигали разные методы для решения данных вопросов. Было замечено, что, увы, еще среди населения присутствует некие комплексы от велпоездок.

В ходе выступлений, представители Федерации велосипедного спорта страны поддержали выдвинутые инициативы, выразили надежду на рос числа подобных акций и поддержки наших идей и впредь.

В завершение мероприятия участникам велопробега были вручены почетные дипломы и ценные подарки.

Партнёры велопробега - Федерация велосипедного спорта Азербайджана, Управление государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", İntourist Hotel Baku, Boulevard Hotel Baku, ресторан "Paris Bistro", компании Nova.Net, Illy, Plener.

Информационная поддержка - Trend, Milli.az, Day.az, Today.az, Azernews.az, Lider TV.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей