...

В Баку почтили память известной актрисы (ФОТО)

Социум Материалы 8 февраля 2016 19:11 (UTC +04:00)
В связи с 92-летием со дня рождения народной артистки Азербайджана, кавалера ордена "Шохрат" Фирангиз Шарифовой коллектив Азербайджанского государственного театра юного зрителя посетил второю Алею почетного захоронения и почтил память известной актрисы
В Баку почтили память известной актрисы (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В связи с 92-летием со дня рождения народной артистки Азербайджана, кавалера ордена "Шохрат" Фирангиз Шарифовой коллектив Азербайджанского государственного театра юного зрителя посетил второю Алею почетного захоронения и почтил память известной актрисы, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Директор театра, заслуженный артист Азербайджана Мубариз Гамидов подчеркнул, что роли Фирангиз Шарифовой вошли в летопись азербайджанского театра и кино.

Отметим, что Фирангиз Шарифова родилась 6 февраля 1924 года в Баку в семье корифеев национального театра Аббасмирзы Шарифзаде и Марзии Давудовой.

Уже в шесть лет отец вывел ее на сцену в роли сестры своего героя Севяр в спектакле "Октай Эльоглу". Мать и слышать не хотела о том, чтобы дочь стала актрисой - все превратности этой профессии она знала в деталях. Даже благословляя поступление дочери в хореографическое училище, да и потом, определяя ее по совету Узеира Гаджибейли на вокальный факультет Азгосконсерватории (ныне - Бакинская музыкальная академия), говорила, что учиться девочка будет "для себя" - ведь любой женщине нужны хорошая осанка, умение двигаться и, конечно, красиво петь, если уж природа наделила ее голосом.

А первые шаги на сцене Шарифовой связаны с Театром музыкальной комедии, если, конечно, не считать выступления на концертах Бакинского хореографического училища.

Когда Театр музыкальной комедии закрыли на ремонт, Фирангиз Шарифова перешла в Театр юного зрителя, где ее талант заиграл новыми гранями актерского мастерства.

За свою творческую жизнь актриса воплотила множество ярких театральных образов. Актриса исполняла роли в таких постановках, как "Для чего ты живешь?", "Махмуд и Марьям", "Белый верблюд" и многих других.

Фирангиз Шарифова снялась в фильмах "Дачный домик для одной семьи" (сыграла с такими артистами, как Игорь Кваша и Сергей Юрский), "Прилетала сова", "Легенда Серебряного озера", "Листопад в пору лета", "Главное интервью", "Аккорды долгой жизни", "День казни" и т.д.

Актриса скончалась 20 февраля 2014 года.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей