...

Азербайджанская кухня, или Чай по-бакински в Сибири (ФОТО)

Социум Материалы 11 февраля 2016 16:36 (UTC +04:00)
Журналисты Центра российско-азербайджанской дружбы спросили новосибирцев, знают ли они азербайджанскую кухню
Азербайджанская кухня, или Чай по-бакински в Сибири (ФОТО)

Журналисты Центра российско-азербайджанской дружбы спросили новосибирцев, знают ли они азербайджанскую кухню.

Гастрономический туризм - одно из самых перспективных и прибыльных направлений индустрии, в том числе и в России. Интересно при этом, что наибольшим интересом пользуется восточная кухня - сытная, обильная, словно переполненная радушием и горячим солнцем. Особенно славится своими блюдами ближайший восточный сосед России - Азербайджан. Мало у кого хватит силы воли, чтобы встать хоть немного голодным из-за азербайджанского стола. Даже от совсем скупых описаний одного только плова текут слюнки: шах плов - готовится из риса, мякоти ягненка, шафрана, алычи, изюма, каштана; фисинджан плов - с бараньей лопаткой, корицей, гранатовым соком и грецкими орехами; шуюдлю плов - с телячьей грудинкой, шафраном и укропом... "Интересно, любят ли азербайджанскую кухню в Новосибирске, как и в Москве?" - подумали журналисты Центра российско-азербайджанской дружбы и отправились на улицы сибирской столицы.

"Нам были интересны и ответы, и эмоции, - рассказывает об эксперименте директор Центра РАД Наталия Красовская. - Ведь национальная кухня - это не просто еда. Это концентрация народного характера, если угодно. Азербайджанский стол - красочный, яркий, щедрый, одного взгляда на него достаточно, чтобы начать улыбаться. И знаете, когда мы проводили этот опрос в Новосибирске, мы почти всегда видели эти улыбки: людям посреди серой зимы были приятны такие воспоминания. Даже если они ограничивались простым "да, конечно".

Одним из самых интересных оказался рассказ Алексея, студента, который вместе с родителями минувшим летом ездил в Азербайджан. Путешествие на автомобиле через всю страну заняло много времени, но зато оказалось более насыщенным, чем по турпутевке. "Мы не были привязаны к транспорту, к программе, и поэтому в Азербайджане, например, побывали везде, где только могли. Ездили в Габалу, в Лянкяран, в Шеки. Я до сих пор не могу забыть тамошнюю пахлаву. Даже, честно говоря, хотел сам научиться что-то такое делать, но понятно же, что так - не выйдет. Еще я первый раз в жизни ел катык. Долго не решался попробовать, потому что молочные продукты не очень люблю, а потом просто мазал на лепешку из тандыра и ел. На меня, кажется, с ужасом смотрели, но такой, одобрительный был ужас", - смеется Алексей.

Наталья, которая тоже побывала в Азербайджане, но довольно давно, три года назад, рассказывает, что никогда с тех пор не пьет чай из кружек. На столе у нее стоит граненый стакан в подстаканнике, купленном в одной из бакинских сувенирных лавочек. "У нас в Сибири любят пить чай. Но я теперь это совсем по-другому делаю, не на ходу, - говорит Наталья. - Завариваю чай так, как меня научили в Баку, выкладываю варенье на блюдечки - желтое, красное. Правильный чай - он как темный янтарь. Когда на это смотришь просто - сердце радуется, чувствуешь, что душой отдыхаешь. Вот так я и пью теперь чай, по-азербайджански".

Почти каждый, кто оказывался знаком с азербайджанской кухней, вспоминал про шашлык. Как оказалось, это то блюдо, которые особенно любят заказывать в ресторанах национальной кухни - как и леванги из рыбы или курицы, фаршированной ореховым соусом с алычой. Девушка, представившаяся Настей, рассказала, как в первый год своей работы в школе ходила с коллегами отмечать День учителя в один из азербайджанских ресторанов: "Мы сидим, все женщины, вроде как надо бы фигуру беречь - а удержаться невозможно! Я такого вкусного мяса, кажется, в жизни больше не ела - с сыром, с помидорами, с красным перцем... Мы не хотели брать десерт, просто некуда было, но все было так вкусно и необычно, что мы решили еще поэкспериментировать. Теперь не могу покупать в магазинах мутаки, потому что знаю, какие они должны быть и как это невероятно вкусно!"

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев замечает, что, по данным исследований, которые Всемирная туристическая организация проводила в 80 странах мира, более 80 процентов туристов навсегда запоминают место, где они побывали, именно благодаря национальной кухне. "У нас в России, учитывая наше соседство с Азербайджаном, общую историю, то, как много азербайджанцев живет здесь, порой не надо даже никуда ехать, чтобы оценить всю прелесть азербайджанской кухни. Но я, например, по-настоящему распробовал плов только в Баку. Я не тонкий гурман, но это было настоящее удовольствие. Азербайджан - идеальная страна для гастрономического туризма. Сейчас это направление активно развивается. Так, недавно там был запатентован бренд "азербайджанский завтрак" - и поверьте, это один из самых удивительных и заслуживающих внимания брендов. Так что я уверен - ценителей азербайджанской кухни в России еще прибудет", - говорит депутат.

Материал предоставлен пресс-службой АНО "Центр российско-азербайджанской дружбы"

Тэги:
Лента

Лента новостей