...

Браслеты дружбы: Азербайджанский футбол присоединился к четырем континентам (ФОТО)

Социум Материалы 30 апреля 2016 23:01 (UTC +04:00)
30 апреля в Баку на стадионе «Интер Арена» состоялась акция повязывания браслетов дружбы в рамках Международной детской социальной программы "Футбол для дружбы"
Браслеты дружбы: Азербайджанский футбол присоединился к четырем континентам (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 30 апреля в Баку на стадионе "Интер Арена" состоялась акция повязывания браслетов дружбы в рамках Международной детской социальной программы "Футбол для дружбы", передает Trend.

Акция ежегодно проходит 25 апреля во всех странах - участницах программы. В этом году его отмечают в 32 странах Азии, Африки, Европы и Южной Америки, в том числе в Азербайджане.

В качестве послов движения "Футбол для дружбы" юные футболисты ФК "Шахдаг" (Гусар) подарили браслеты дружбы известным деятелям культуры и спорта, журналистам и представителям властей. Браслеты дружбы надел Ахмеддин Раджабли, азербайджанский и советский самбист и дзюдоист, заслуженный тренер Азербайджана, бывший главный тренер паралимпийской сборной Азербайджана по дзюдо. Браслеты были повязаны также известной представительнице отечественного шоу-бизнеса Джавахир Абдуловой, журналисту-блоггеру Лейле Лейсан и другим.

Повязывание Браслета дружбы символизирует готовность участников стать друзьями и поддерживать ключевые ценности программы - уважение к различным культурам и национальностям и дружбу между детьми из разных стран. Браслет был учрежден в 2014 году и состоит из двух нитей синего и зелёного цветов, его может носить любой, кто разделяет ценности программы. Синий цвет символизирует ясное, безоблачное небо, единое для всех и родное для каждого, мирное и безмятежное, какое оно и должно быть. Зеленый - это цвет футбольного поля, неизменного и доступного всем и каждому, в любой стране мира, независимо от возраста, пола и социального статуса.

Отметим, что Азербайджан в 2016 году впервые присоединился к глобальной инициативе по продвижению фундаментальных мировых ценностей равенства, справедливости и толерантности - международной детской социальной программе "Футбол для дружбы". Страну в этой программе будет представлять детская футбольная команда ФК "Шахдаг" (Гусар). Клуб выступает в первом Дивизионе Азербайджана по футболу.

Программа "Футбол для дружбы" реализуется ПАО "Газпром", официальным партнёром Лиги Чемпионов УЕФА, в рамках глобальной социальной программы "Газпром - детям". "Футбол для дружбы" реализуется под патронажем легенды мирового футбола - Франца Беккенбауэра. Он направлен на развитие детского футбола, популяризацию юношеского спорта и здорового образа жизни, воспитание толерантности и продвижение дружбы между детьми из разных стран.

Юные футболисты Азербайджана примут участие в программе, наряду с командами из 32 стран - в числе которых, Австрия, Алжир, Аргентина, Беларусь, Бельгия, Бразилия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Испания, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Нидерланды, Польша, Россия, Сербия, Сирия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Япония.

Четвертый международный детский форум "Футбол для дружбы" пройдет 26-28 мая 2016 г. в Милане. Ежегодно главным событием программы является Международный детский форум, на котором собираются игроки ведущих футбольных клубов из разных стран в возрасте от 12 до 14 лет.

Ключевым событием мероприятия станет присуждение специальной награды программы "Футбол для дружбы" - Кубка "Девяти ценностей" - одному из мировых профессиональных футбольных клубов за наибольшую приверженность ценностям программы. После завершения форума его участники посетят финальную игру Лиги Чемпионов УЕФА на футбольном стадионе Giuseppe Meazza (San Siro) в Милане.

(Автор: Эльчин Гусейнов)

Лента

Лента новостей