...

Праздничный торт азербайджанских интеллектуалов (ФОТО)

Социум Материалы 3 мая 2016 17:49 (UTC +04:00)
Клуб интеллектуальных игр "Азербайджан" отметил свое 4-летие праздничным турниром
Праздничный торт азербайджанских интеллектуалов (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Клуб интеллектуальных игр "Азербайджан" отметил свое 4-летие праздничным турниром, сообщил Trend Life президент клуба Айдын Пириев.

"Наш клуб проводит игры в Баку и регионах, в различных форматах ("Что? Где? Когда?", "Своя игра", "Брейн-ринг", синхрон, спорт и т.д.), на азербайджанском и русском языке, среди молодежи и школьников и за время нашей деятельности осуществил множество проектов, направленных на развитие интеллектуального движения в Азербайджане. Наша деятельность охватывает большую часть молодежи, а также представлена в телеэфире", - отметил Айдын Пириев.

По словам Пириева, только за последний год реализовано несколько крупных интеллектуальных проектов, среди которых - первенство Шамкира по "Что? Где? Когда?", Экологический проект в восьми западных регионах страны, турниры в Гяндже "28 мая" и "День знаний", стартовала Школьная лига Баку (первый круг завершило 40 команд), "Parlaq Zəka" среди школьников и команд общеобразовательных школ (при содействии Фонда молодежи при Президенте Азербайджана и министерства молодежи и спорта), ну и, конечно же, известный телепроект "Parlaq Zəka".

Клуб также принимал активное участие в реализации других интеллектуальных проектов в стране, среди которых турнир, приуроченный ко дню рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, а также "Кубок Независимости", "Кубок Азербайджана", Молодежный кубок по "Что? Где? Когда?", Интеллектуальная выставка, проект по интеллектуальным играм среди заключенных (совместно с Пенитенциарной службой министерства юстиции Азербайджана), "Qarabağnamə" - турнир среди студентов, первый чемпионат Баку по Parlaq Zəka, турниры OSİP, "День Республики", "Кубок Геродота", различные соревнования среди вузов и т.д.

КИИ "Азербайджан" при содействии Союза молодёжных студенческих организаций (ATGTI) по субботам проводит игры синхронного чемпионата в Бакинском государственном университете, Государственном педагогическом университете, Академии государственного управления при Президенте Азербайджана, Университете языков, Государственной нефтяной академии, Университете ADA, Университете туризма и менеджмента, Медицинском университете, Лянкяранском государственном университете, Академии труда и социальных отношений, Бакинской высшей школе нефти, Институте учителей, Бакинском компьютерном колледже, Университетах "Эдинбург", "Евразия" и "Азербайджан".

Каждое воскресение также проводятся игры на азербайджанском и русском языках в формате "Что? Где? Когда?", "Своя игра" и "Брейн-ринг". Вопросы были подготовлены профессиональными редакторами. Отметим, что КИИ "Азербайджан" - единственный клуб страны, проводящий игры на двух языках.

Отметим, что КИИ "Азербайджан", помимо Баку, уделяет особое внимание развитию юношеского интеллектуального движения в регионах страны. Клубом с 2012 года открыты представительства в 15 регионах, в которых систематически проходят синхронные чемпионаты и игры по "Что? Где? Когда?" на азербайджанском языке. С 2014 года в западных регионах страны проходят интеллектуальные чемпионаты.

Победители принимают участие в региональных чемпионатах. Игры проводятся в Сиязаньском, Лянкяранском, Губинском, Газахском, Гусарском, Шабранском, Имишлинском, Гёкчайском, Агстафинском, Товузском, Гедабейском, Шамкирском, Гёкгёльском, Балакенском и Самухском районах страны.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей