...

Как спасти жизнь своему ребенку в течение 9 минут - семинар в Баку (ФОТО)

Социум Материалы 6 мая 2016 16:50 (UTC +04:00)
Семинар был посвящен базовым навыкам по оказанию доврачебной помощи в рамках короткого промежутка времени. По статистике, до 90% тяжело пострадавших могли бы выжить, если бы помощь им была оказана в течение первых 9 минут.
Как спасти жизнь своему ребенку в течение 9 минут -  семинар в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в Киноцентре "Низами" прошел семинар для родителей "Первая неотложная помощь детям", организованный Active Mom's Club, сообщили Trend Life организаторы мероприятия.

Семинар был посвящен базовым навыкам по оказанию доврачебной помощи в рамках короткого промежутка времени. По статистике, до 90% тяжело пострадавших могли бы выжить, если бы помощь им была оказана в течение первых 9 минут.

Каждый человек должен знать, как оказать первую экстренную помощь, отметил на семинаре специалист в области неотложной медицинской помощи, врач International SOS Руслан Агаев. Помощь, которая оказывается до прибытия медиков или доставки в медучреждение, не является медицинской.

"Первая помощь - это комплекс неотложных, и даже простых, мер, направленных на спасение жизни пострадавшего. В экстренной ситуации эти элементарные, но выполненные быстро и правильно, спасают чью-то жизнь, - отметил Агаев. - Поэтому важно знать и уметь оказать первую неотложную помощь пострадавшим, а иногда и самому себе".

По его мнению, человек должен чувствовать себя частью процесса.

На семинаре обсуждались следующие темы: "Общие правила оповещения службы Скорой помощи о происшествии", "Личная гигиена", "Запись медицинской информации о пострадавшем", "Бессознательное состояние", "Сердечно-легочная реанимация", "Удушье инородным телом", "Остановка кровотечений".

По словам Агаева, главные цели оказания первой медицинской помощи - это сохранить жизнь, оказать помощь, защиту людям в бессознательном состоянии, предупредить ухудшение состояния пострадавшего, способствовать его выздоровлению.

"Нахождение рядом со смертью - это всегда паника. В первую очередь, необходимо успокоиться самому, суета при охватившем паническом страхе, возможно, опасно для вас и бесполезно для пострадавшего", - отметил врач.

В то же время специалист предупреждает: "Главное на месте происшествия - ваша безопасность, и только потом безопасность пострадавшего. Вы для себя решаете - безопасно ли подходить к жертве несчастного случая или нет".

Практический курс оказался полезным для родителей, отметила учредитель Общественной организации Active Mom's Club Ругия Ашрафли.

"Этот курс по оказанию доврачебной помощи оказался информационно насыщенным, жизненным. Теория и практика была предоставлена в простой, доступной, и главное, в наглядной форме, - сообщила она. - В любой ситуации необходимо понимание действий и умение вовремя собраться. А при оказании пострадавшему первой помощи - это жизненно важно".

Семинар завершился практическим занятием и демонстрацией процедур: непрямой массаж сердца, остановка кровотечения и т.д. Присутствовавшие получили теоретические и практические навыки в оказании первой помощи при потере сознания, остановке дыхания и сердечной деятельности.

(Фото: Виктория Мельник)

Тэги:
Лента

Лента новостей