...

22 июня в Баку – 75 лет спустя (ФОТО)

Социум Материалы 22 июня 2016 20:14 (UTC +04:00)
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку в среду состоялся вечер памяти, посвящённый 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны
22 июня в Баку – 75 лет спустя (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку в среду состоялся вечер памяти, посвящённый 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ. Как известно, в России этот день отмечается как День памяти и скорби.

Перед собравшимися в зале ветеранами, студентами, школьниками, представителями организаций соотечественников выступил руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов. Он отметил вклад всего советского народа в Победу в этой тяжелейшей войне.

"Я одновременно и ленинградка, и бакинка. Я счастлива, что в моем родном Азербайджане к Великой Победе и тем, кто ее ковал, относятся с большим почтением и уважением", - отметила руководитель организации ленинградских блокадников, проживающих в Азербайджане, Ирина Кадымова.

Детский театр "Гюнай" (руководитель Л.Тарусова) представил литературно-музыкальную композицию, посвященную Великой Отечественной войне.

Затем состоялся показ художественного фильма "Летят журавли" (Мосфильм, 1957 г.)

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из Азербайджана на фронт ушли 700 тысяч человек, свыше 400 тысяч из которых погибли на полях сражений. Тысячи воинов-азербайджанцев были награждены орденами и медалями, 123 стали Героями Советского Союза. Исключительную роль победе над фашизмом сыграла азербайджанская нефть. Более 70 процентов нефти, добываемой в СССР во время Великой Отечественной войны, и 80 процентов бензина обеспечивал Баку.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей