...

Федерация алпагут Азербайджана расширяет деятельность в Алании (ФОТО)

Социум Материалы 20 августа 2016 14:15 (UTC +04:00)
Федерация алпагут Азербайджана (AAF) продолжает активную деятельность по развитию древнетюркского вида спорта
Федерация алпагут Азербайджана расширяет деятельность в Алании (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Федерация алпагут Азербайджана (AAF) продолжает активную деятельность по развитию древнетюркского  вида спорта, сообщили Trend Life в пресс-службе AAF.

В Алании (Турция) прошла встреча между президентом  AAF, мастером спорта по рукопашным видам борьбы, доктором философии в области экономики Агилем Аджаловым и руководителем Sadad Global Real Estate  Хаканом Кендирли. На встрече стороны отметили высокий уровень братских отношений между странами, важность дальнейшего развития отношений в области культуры, образования и спорта, пропаганды высоких морально-нравственных ценностей среди молодежи.

Агиль Аджалов выразил признательность за приглашение посетить Турцию, особо подчеркнув заботу и внимание Хакана Кендирли к  азербайджанским студентам, которые получают образование в этой стране.

Хакан Кендирли выразил большую заинтересованность в пропаганде и развитии древнетюркского  вида спорта алпагут в Алании, причем не только среди местного населения, но и большого количества туристов, приезжающих в этот курортный регион Турции.

Алпагут – древний тюркский вид спорта со своими канонами, традициями и философией. Слово «алпагут» (алп - воин, "куд" - от слова kutsal - святой) означает Великий воин. Спортивные школы по алпагуту открыты в большинстве городов Азербайджана. Федерации алпагута действуют в Турции, Грузии, Австралии, Иране, США, Канаде, Германии, Венгрии и Чехии.

Исследователями этот вид боевых искусств был обнаружен в Азербайджане, который к тому же древнее чем, к примеру, кунг-фу или ушу. На сегодняшний день алпагут - результат синтеза техники разных боевых искусств тюркских народностей. Есть три версии системы: «Айпара», «Батур», «Джайма». Первая из них схожа с контактным карате, но здесь есть захваты и броски. Система «Батур» схожа с боями без правил, но не разрешается бороться на партере больше 20 секунд. В течение 20 секунд должны применить прием и победить. Система «Джаймаз» похожа на К1 и тайбоксинг. Все приемы - удары рукой, ногой, головой, а также захваты - имеют чисто тюркские названия. Все это взято из словаря «Дивани Люгети Тюрк». Даже на дипломах имеется древний тюркский алфавит «Уркун». Техника алпагут также предусматривает использование ножа, лука и меча, скачки на лошадях.

 

 

Тэги:
Лента

Лента новостей