...

Махир Мамедов подвел итоги Всемирной шахматной Олимпиады в Баку

Социум Материалы 14 сентября 2016 11:39 (UTC +04:00)
Всемирная шахматная Олимпиада в Баку останется в памяти как прекрасно организованный спортивный праздник.
Махир Мамедов подвел итоги Всемирной шахматной Олимпиады в Баку

БАКУ /Trend Life/ - В Баку завершилась 42-я Всемирная шахматная Олимпиада. В мужском зачете золото выиграла сборная США, набрав 20 очков. Столько же в активе Украины, уступившей "звездно-полосатым" по дополнительным показателям и выигравшей серебро. Бронза в активе России (18 очков). В женском турнире вне конкуренции оказался Китай – 20 очков. По 17 в активе Польши и Украины, женские команды, которых заняли второе и третье место, соответственно.

Директор Операционного комитета Бакинской шахматной олимпиады Махир Мамедов подвел итоги соревнования.

"На протяжении последних недель мы все с интересом наблюдали за ходом Олимпиады. Сейчас на душе немного грустно, что естественно, ведь на протяжении стольких лет мы готовились к соревнованию. Конечно, хотелось бы, чтобы сборная Азербайджана боролась за награды, но это спорт. Не всегда получается то, что задумываешь изначально. Главное, что мы организовали прекрасный шахматный праздник", - отметил М.Мамедов.

Он подчеркнул, что Олимпиада запомнилась не только спортивной составляющей. "Ежедневно дети с родителями приходили в Выставочный центр, играли в развлекательной зоне, знакомились с шахматными экспозициями. И можно не сомневаться, что развитие шахмат в Азербайджане получит новый толчок. Многие родители с удовольствием направляют детей в секции, и армия будущих азербайджанских шахматистов растет", - отметил Махир Мамедов.

Он также поблагодарил СМИ за освещение Олимпиады. "Высокий уровень организации соревнований и интерес общества к этому событию, во многом заслуга средств массовой информации, освещавших все олимпийские события в полном объеме. Этот форум, безусловно, останется в памяти как важнейший этап в спортивной истории Азербайджана", - добавил Махир Мамедов.

В Бакинской олимпиаде в Baku Crystal Hall приняли участие свыше 1600 членов 181-й мужской и 142-х женских команд, представляющих 175 стран, и, кроме того, сотни капитанов и тренеров команд, других официальных представителей. Соревнования прошли под контролем 193 судей. По числу стран-участниц Бакинские соревнования продемонстрировали рекордные показатели за всю историю Всемирной шахматной Олимпиады.

Материал предоставлен пресс-службой 42-й Всемирной шахматной олимпиады

Тэги:
Лента

Лента новостей