...

Азербайджанское ковровое искусство: от мастеров - молодежи (ФОТО)

Социум Материалы 10 октября 2016 13:55 (UTC +04:00)
Азербайджанское ковроткачество является уникальным искусством, которое уходит корнями в глубину веков.
Азербайджанское ковровое искусство: от мастеров - молодежи (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре Мехсети Гянджеви прошла презентация проекта “Пропагандируй и развивай ковровое искусство" (Xalçaçılıq sənətini yaşat və təbliğ et), организованного Азербайджанским музеем ковра совместно с Исполнительной властью Гянджи, сообщили Trend Life организаторы.

Проект реализуется в рамках государственной программы в области сохранения и развития азербайджанского коврового искусства. Отметим, что азербайджанские ковры в 2010 году были включены в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

На открытии директор Центра Мехсети Гянджеви Зарифа Хасаева отметила, что национальное ковровое искусство уже давно и прочно заняло свое место в развитии мирового ковроткачества, а это означает, насколько крупный вклад привнес азербайджанский народ в сокровищницу мировой культуры.

"Азербайджанское ковроткачество является уникальным искусством, которое уходит корнями в глубину веков. Азербайджанские ковры отражают древнюю историю азербайджанского народа, его неповторимую культуру и национальную идентичность. При этом азербайджанское ковроткачество не только уникально, но и чрезвычайно разнообразно. Существуют Бакинская, Газах-Борчалинская, Иреванская, Нахчыванская, Гарабахская, Гянджинская, Губинская, Тебризская, Ширванская группы ковров, каждая из которых по своему уникальна и неповторима, отличается своими образами, рисунком, орнаментом и цветами. И это мы должны не только сохранять и развивать, но и передавать молодому поколению", - сказала Зарифа Хасаева.

Координатор проекта, пресс-секретарь Азербайджанского музея ковра Фуад Расул отметил, что проект стартует в Гяндже и затем будут реализован в других городах страны.

"Регулярные экспедиции сотрудников музея по районам республики позволили значительно пополнить выставочный фонд, детально изучить технологию ковроткачества, обработки шерсти, изготовления красителей, техники производства, конструкции станков и других ковроткацких инструментов. Сегодня музей не только храм искусства с уникальными коврами в хранилищах, но и крупный научный центр страны, из которого черпают познания отечественные и зарубежные специалисты", - отметил Фуад Расул.

В рамках проекта, направленного на сохранение и развитие культурного наследия среди молодежи в регионах страны, будет представлена возможность ближе познакомиться с историей национального ковроткачества, декоративно-прикладного искусства, пройти мастер-классы специалистов, используя свои творческие способности принять участие в создании образцов коврового искусства

Победители проекта, который продлится в течение месяца, будут отмечены сертификатами музея. На протяжении этого времени каждую субботу в Азербайджанском музее ковра будут подводиться предварительные итоги проекта, проходить мастер-классы специалистов по ковроткачеству.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей