...

Ичери Шехер в истории – история в Ичери Шехер (ФОТО)

Социум Материалы 27 декабря 2016 13:45 (UTC +04:00)
Ичери Шехер стал первым объектом из Азербайджана, включенным в список Всемирного наследия
Ичери Шехер в истории – история в Ичери Шехер (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Управлении государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" прошла конференция "İçəri şəhər tarixdə - tarix İçəri şəhərdə" (Ичери Шехер в истории – история в Ичери Шехер), сообщили Trend Life в пресс-службе управления.

В мероприятии приняли участие ученые и историки Научно-культурного центра Ичери Шехер. Доктор физических наук Талят Мехдиев выступил с докладом о важной роли рода Селимхановых в развитии истории древней части столицы Азербайджана. Доктор исторических наук, профессор Кямиль Ибрагимов рассказал о создании и истории башни "Дёрдбуджаглы гала". Профессор Солмаз Тохиди, доктор исторических наук Идрис Алиев, профессор Джафар Гиясы и другие также поделились ценной информацией об истории Ичери Шехер. Начальник Управления Аскер Алекперов поблагодарил участников конференции за проделанную работу и за большой вклад в дело сохранения и пропаганды истории Ичери Шехер, а также ответил на вопросы студентов.

Ичери Шехер (азерб. İçəri şəhər - Внутренний город) -старинный жилой квартал и историко-архитектурный заповедник в Баку, окружённый хорошо сохранившимся крепостными стенами и являющийся наиболее древней частью и достопримечательностью города. Территория заповедника была заселена ещё в бронзовом веке. В результате археологических раскопок было установлено, что территория Ичери Шехер была плотно заселена уже в VIII—XI вв., здесь были развиты ремесло и торговля. В XV веке Ширваншах перенёс свою резиденцию из Шамахы в Баку. С 1747 по 1806 год Баку, сосредоточенный в основном в Ичери Шехер, был столицей Бакинского ханства. После нефтяного бума (середина XIX в. — начало XX в.) Баку начал стремительно расти и вышел за пределы крепостных стен Ичери Шехер.

Наиболее значимыми памятниками являются Девичья башня и комплекс Дворца Ширваншахов, считающиеся жемчужиной национальной архитектуры. Помимо этого на территории заповедника расположены десятки исторических памятников - мечети, караван-сараи, бани, жилые дома, функционирует несколько музеев, посольств, гостиниц, торговых объектов, кафе и ресторанов.

В 1977 году Ичери Шехер был объявлен историко-архитектурным заповедником, а в 2000 году вместе с Дворцом Ширваншахов и Девичьей башней был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ичери Шехер стал первым объектом из Азербайджана, включенным в список Всемирного наследия.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей