...

Маленькие россияне впитывают азербайджанскую культуру сердцем (ФОТО)

Социум Материалы 6 февраля 2017 17:02 (UTC +04:00)
Воспитанникам детского реабилитационного центра (ДРЦ) «Вдохновение» на сей раз повезло особенно: с рассказом об Азербайджане к ним в гости пришли представители Московского международного центра мультикультурализма.
Маленькие россияне впитывают азербайджанскую культуру сердцем (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Воспитанникам детского реабилитационного центра (ДРЦ) «Вдохновение» на сей раз повезло особенно: с рассказом об Азербайджане к ним в гости пришли представители Московского международного центра мультикультурализма.

За те четверть века, что в Рузском районе Подмосковья существует детский центр «Вдохновение», несколько сотен ребятишек нашли здесь свой дом, семью, любовь и профессию. Сегодня, когда обитатели интернатов и детских домов уже обеспечены всем необходимым в бытовом плане, для них особенно важно духовное развитие, чтобы жизнь в ограниченном пространстве не обернулась жизнью с ограниченными возможностями. Поэтому для подростков из неблагополучных семей и детдомов в Центре устраивают семейные праздники и соревнования, а в творческих мастерских проводятся мастер-классы, на которые приходят даже ребята из окрестных сёл.

Одной из таких встреч с людьми, которые наслаждаются творчеством и радуются жизни, для воспитанников Центра стало знакомство с азербайджанским скрипачом Анаром Юсифовым. В его творчестве органично слиты две музыкальных культуры: Юсифов учился в музыкальной школе имени Бюльбюля, но состоялся как музыкант именно в России. «Раз в год мне удаётся навестить своих родных и близких в Баку, напитаться национальной энергией, а потом вернуться на свою вторую родину – в Россию», – рассказывает музыкант.

Для своих маленьких слушателей Анар Юсифов сыграл вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», «Грозу» Вивальди и азербайджанскую народную песню Sarı Gəlin («Невеста в жёлтом»). Встреча с детской аудиторией – не мимолётный эпизод в биографии музыканта: уже несколько месяцев Анар Юсифов реализует свой творческий проект «Золотая скрипка» С детьми и для детей», суть которого заключается в том, чтобы ученики музыкальных школ получали дополнительную мотивацию, выходя на профессиональную сцену с состоявшимися музыкантами. Анар Юсифов мечтает наладить культурный обмен между странами, когда ребята из России смогут побывать с концертами в Баку, а их сверстники из Азербайджана приедут показать своё музыкальное мастерство в Москву.

«Этот праздник стал огромным подарком для наших детей, – говорит Владимир Купавский, исполнительный директор ДРЦ «Вдохновение». – Я увидел в зале детские глаза, которые особенно зацепила азербайджанская музыка. Казалось бы, полсотни сельских ребятишек – это лишь капля в отношениях между двумя странами, однако из капель складывается океан, и многие из таких капелек сегодня или завтра упадут на землю, дав живой росток».

Кроме яркого концерта, воспитанников реабилитационного центра также ждал красочный видеофильм о столице Азербайджана, о песнях и танцах Страны Огней. Живые визуальные образы помогли детям прикоснуться к азербайджанской культуре и национальному колориту. А потом все свои впечатления дети смогли выразить на мастер-классе по изготовлению посуды из глины, воспроизводя на своих пиалах азербайджанские национальные узоры.

«Детство – фундамент, на котором формируется личность, и потому так важны все детали этой постройки – до последнего кирпичика, – считает Наталия Красовская, руководитель Московского международного центра мультикультурализма. – На основе детских воспоминаний в дальнейшем проецируется отношение человека к окружающему миру, и если дети с ранних лет усвоят, что все мы живём под одним солнцем, это позволит человечеству как можно быстрее избавиться от ксенофобии и национализма».

«Я рад тому, что воспитанники реабилитационного центра «Вдохновение» смогли ощутить, на какую силу чувства способно любящее восточное сердце, – говорит Дмитрий Савельев, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан. – Для азербайджанцев так же, как и для россиян, характерно особое отношение к детям. Это еще раз свидетельствует об общности наших стран не только в политической и экономической сферах, но и в неравнодушном отношении к будущему, которое будут определять наши выросшие дети».

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан

Тэги:
Лента

Лента новостей