...

В Азербайджане пройдет третий чемпионат страны по алпагуту

Социум Материалы 13 февраля 2017 15:37 (UTC +04:00)
Алпагут – древний тюркский вид спорта со своими канонами, традициями и философией.
В Азербайджане пройдет третий чемпионат страны по алпагуту

БАКУ /Trend Life/ - В Олимпийском спортивном комплексе поселка Шаган в городе Баку 11 марта пройдет третий чемпионат Азербайджана по алпагуту, сообщили Trend Life в пресс-службе Федерации алпагута Азербайджана. Чемпионат пройдет при содействии министерства молодежи и спорта Азербайджана.

Главная цель чемпионата – развитие в стране древнего боевого искусства тюркских народов, пропаганда здорового образа жизни, воспитание молодого поколения в традициях патриотизма и высоких морально-нравственных качеств, повышения уровня подготовки спортсменов и судей, отбор в национальную сборную для участия на международных соревнованиях

Алпагут – древний тюркский вид спорта со своими канонами, традициями и философией. Слово "алпагут" (алп - воин, "куд" - от слова kutsal - святой) означает Великий воин. На сегодняшний день алпагут - результат синтеза техники разных боевых искусств тюркских народностей. Есть три версии системы: «Айпара», «Батур», «Джайма». Первая из них схожа с контактным карате, но здесь есть захваты и броски. Система «Батур» схожа с боями без правил, но не разрешается бороться на партере больше 20 секунд. В течение 20 секунд необходимо применить прием и победить. Система «Джаймаз» похожа с К1 и Тайбоксинг. Все приемы: удар рукой, ногой, головой, а также захваты имеют чисто тюркские названия. Все три вида системы ведутся в волчьем и соколином кругу, хотя в других видах борьбы этих кругов нет. Волчьи и соколиные круги являются тотемом, принадлежащим только тюркскому миру. В кругу диаметром 9 метров нужно бороться в течение одной минуты. После этого нужно продолжать в соколином кругу свободную борьбу.

Автор боевого искусства алпагут в современной форме - мастер спорта международной категории, генеральный секретарь Азербайджанской ассоциации боевых искусств Васиф Намазов. Президент Федерации алпагута Азербайджана - Агиль Аджалов.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей