...

Фестиваль плова в Баку: фейерверк вкуса и богатство национальной кухни (ФОТО)

Социум Материалы 15 марта 2017 15:05 (UTC +04:00)
В Новруз праздничный стол особенный, здесь можно встретить такие сладости - шекербура, пахлава, бадамбура, гогал. Но главным блюдом стола является праздничный плов.
Фестиваль плова в Баку: фейерверк вкуса и богатство национальной кухни (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Новруз праздничный стол особенный, здесь можно отметить такие сладости как шекербура, пахлава, бадамбура, гогал. Но главным блюдом стола является праздничный плов. В азербайджанской кухне имеется сотни видов плова, каждый из которых уникален по-своему. Существует множество различных рецептов того, как готовить этот плов. Кто-то любит, чтобы блюдо было острее, кто-то, чтобы там было больше мяса. Но однозначно, к азербайджанскому плову никто не остается равнодушным.

Чтобы показать богатство вкуса азербайджанского плова, познакомить с традициями его приготовления в разных регионах Азербайджана, в Бакинском профессиональном училище туризма был проведен Фестиваль плова.

Мероприятие вызвало большой интерес у общественности. Ароматы переполняли зал, в котором были представлены различные виды плова, традиционно готовящиеся в разных регионах страны.

Студенты училища в азербайджанских национальных костюмах, что придавало особенный колорит мероприятию, рассказывали посетителям фестиваля о представленных блюдах, раскрывали секреты рецептов их приготовления.

Мероприятие посетил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, который был проинформирован о видах плова, представленных на фестивале.

Выступившая на открытии Фестиваля директор Бакинского профессионального училища туризма Нейлюфер Керимова отметила, что учебным заведением Фестиваль плова проводится во второй раз. В этом году представлено 20 видов плова из девяти регионов страны.

Было отмечено, что азербайджанская национальная кухня очень богата и разнообразна. "Королем" национальной кухни считается как правило плов, и существует множество различных рецептов его приготовления.

В своем выступлении министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев подчеркнул замечательную традицию проведения Фестиваля плова в преддверии праздника Новруз.

Было отмечено, что в рамках фестиваля можно узнать не только способы приготовления различных видов плова, но также познакомиться с традициями и обычаями регионов Азербайджана, узнать их историю.

На Фестивале представлены такие виды плова как "Сябзи плов", "Шах плов", "Аришта плов", "Лявянги плов", "Мярджи плов", "Гузу плов" и другие. На мероприятии были также представлены национальные сладости.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей