...

В Узбекистане отметили 130-летие азербайджанского ученого Сеида Рза Ализаде (ФОТО)

Социум Материалы 11 мая 2017 13:26 (UTC +04:00)
Сеид Рза Ализаде создал мост дружбы между Туркестаном и Азербайджаном
В Узбекистане отметили 130-летие азербайджанского ученого Сеида Рза Ализаде (ФОТО)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекском государственном университете мировых языков состоялась научная конференция, посвященная 130-летию видного азербайджанского ученого, просветителя, журналиста, педагога, литературоведа, переводчика, актера Сеида Рза Ализаде, сообщил Trend директор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана Самир Аббасов.

В конференции приняли участие деятели науки, культуры и искусства Узбекистана, поэты и писатели, члены азербайджанской диаспоры, представители СМИ.

Расцвет творческой деятельности Сеида Рза Ализаде, жившего и работавшего в Самарканде, пришелся на начало ХХ-го века. Владевший 14 языками и обладавший энциклопедическими знаниями, Сеид Рза Ализаде перевел на узбекский язык многочисленные произведения азербайджанской и мировой литературы.

Вдохновленный азербайджанскими просветителями, Сеид Рза Ализаде впервые открыл школы нового типа, подготовил множество учебных программ, печатал статьи о просвещении в газетах и журналах «Самарканд», «Новый Самарканд» и других, выходящих в городе Самарканде.

Ректор Самаркандского государственного института иностранных языков Ганишер Рахимов в своем выступлении на конференции рассказал о значительных заслугах Сеида Рза Ализаде в развитии народного просвещения и культуры в Туркестане. Он высоко оценил решение Кабинета министров Узбекистана - отметить 130-летний юбилей ученого как заботу государства о науке, культуре, литературе.

Академик Бахтияр Назаров в своем докладе сообщил о разносторонней деятельности ученого и просветителя и о том, что в период с 1918 по 1920 годы Сеид Рза Ализаде подготовил Алифба (Азбуку) узбекского, таджикского языка и азбуку, живущих в Средней Азии фарсов (иранцев), а также грамматику таджикского языка.

Директор Азербайджанского культурного центра Самир Аббасов отметил заслуги проживающих в Узбекистане азербайджанцев в развитии науки, культуры литературы.

Говоря о том, что Сеид Рза Ализаде создал мост дружбы между Туркестаном и Азербайджаном, вел активную деятельность как просветитель, журналист, переводчик, Самир Аббасов особо отметил связь ученого с азербайджанской литературой, встречу Сеида Рзы Ализаде с Мирзой Алекбер Сабиром, их отношения с Узеиром Гаджибековым.

Профессор Наим Керимов в своем выступлении сказал, что Сеид Рза Ализаде, благодаря врожденному таланту и труду стал одним из пионеров джадидского движения обновления в Туркестане, используя печать для просвещения. Сотни его статей и стихов были опубликованы в Туркестане, на Кавказе, и в Индии.

В других выступлениях отмечалось, что Сеид Рза Ализаде способствовал постановке в 1918 году в Самарканде опер Узеира Гаджибекова «Лейли и Меджнун», «Асли и Кярям», музыкальных комедий «Аршин мал алан», «Не та, так эта». Выступающие подчеркивали стремления Сеида Рзы Ализаде использовать все возможности для популяризации азербайджанской культуры в Средней Азии.

В годы сталинских репрессий Сеид Рза Ализаде был репрессирован. В 1987 году, прах ученого перевезли из Сибири в Самарканд и здесь похоронили. В Самарканде именем Сеида Рза Ализаде названа улица, махалля, средняя школа.

В заключение народная артистка Узбекистана - Насиба Абдуллаева исполнила песни на азербайджанском - родном языке Сеида Рзы Ализаде.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей