...

Капельхаус открыт для всех

Социум Материалы 19 марта 2007 10:33 (UTC +04:00)
Капельхаус  открыт для всех

Азербайджан, Баку, 19 марта / корр. TrendLife Ш. Манафов /

2007 год - год Германии

О знаменитой кирхе знают все бакинцы, это одна из достопримечательностей города. Менее известен Капельхаус - дом капеллы в буквальном переводе, камерный зал при кирхе. Между тем, Капельхаус одна из жемчужин богатого архитектурного наследия начала 20 века, возведенного немецкой диаспорой Баку.

С помощью посольства Германии в нашей стране и немецкой фирмой Wintershal Капельхаус был отреставрирован. Вот уже семь лет Капельхаус , где проходили репетиции и выступления капеллы прихожан евангелическо-лютеранской кирхи, обрел новую жизнь. Сейчас это дом азербайджано - немецкой дружбы и каждое мероприятие, насыщенной и разнообразной культурной программы Капельхауса становится заметным событием для любителей классической музыки.

По сути, Капельхаус выполняет функции европейского культурного центра. Концерты и семинары посещают сотрудники фирм и посольств, аккредитованных в нашей стране.

Но главный хозяин дома капеллы, конечно, музыка. Солисты и музыканты Баку и гастролеры из Германии с удовольствием выступают в зале, пусть и небольшом, но с безупречным звучанием, где не нужны усилители.

Кроме вечеров классики и джаза, среди специалистов иностранных компаний, студентов консерватории и просто любителей музыки стали популярными выступления ансамблей азербайджанской народной музыки.

Концертный репертуар Капельхауса разнообразен и богат на премьеры: только в марте состоялось семь концертов классической музыки, несколько выступлений бакинских джазменов , состоялся показ новых немецких художественных фильмов.

В зале Капельхауса , отмечают музыканты, отличная акустика. В этом отношении зал один из лучших в городе. Неудивительно, что концерты классической музыки собирают полный зал, вмещающий до 150 слушателей. Наряду с произведениями Генделя, Моцарта, Шумана, здесь прекрасно звучат как джазовые импровизации, так и мугам .

Позиция посольства Германии, которое опекает Капельхаус , такова: самая большая прибыль от искусства - полные залы и благодарность слушателей. Все концерты в Капельхаус бесплатные. Дом капеллы стал родным и обжитым домом не только для членов немецкого общества Видербург (Возрождение), но и для сотен почитателей немецкой культуры и литературы.

Позиция посольства Германии, которое опекает Капельхаус , такова: самая большая прибыль от искусства - полные залы и благодарность слушателей. Все концерты в Капельхаус бесплатные. Дом капеллы стал родным и обжитым домом не только для членов немецкого общества Видербург (Возрождение), но и для сотен почитателей немецкой культуры и литературы.

Капельхаус и учебный центр, в зале и в отдельных классах проводятся занятия по изучению немецкого языка, истории, географии и культуры Германии. В младшие группы дети принимаются с шести лет, возраст поступающих в старшие группы - неограничен. Первоклассники Дима Вейт , Фаик Ализаде , Лейли Мамедзаде охотно посещают занятия. Игровая методика занятий захватывает и увлекает малышей, легче проходит погружение ребенка в новую языковую среду - считает преподавательница в младших группах Марьям Бабаева , которая, как и Сабина Атакишиева и другие преподаватели, прошла курсы усовершенствования в Германии.

Большой популярностью пользуются занятия в старших группах, где слушатели чаще служащие бакинских фирм, сотрудничающих с германскими компаниями. Германия - один из ведущих деловых партнеров Азербайджана и, естественно, в Баку растет число желающих изучить немецкий язык. Самыми популярными являются курсы для желающих продолжить обучение в германских колледжах. Но к ним и требования выше; ежегодно для желающих пройти магистратуру в Германии DAAD (Немецкая служба академического обмена) предоставляет 60 грантов . Для получения гранта надо сдать экзамены и получить приглашение одного из колледжей Германии.

Пианистка Гюльчин Асланова одна из курсанток Капельхауса , прекрасно распорядилась таким грантом - во время прохождения магистратуры зарекомендовала себя и добилась приглашения, сейчас выступает в одном из известных симфонических оркестров Германии. Кроме 60 грантов DAAD, существует отдельная программа для педагогов, желающих пройти курсы усовершенствования в Германии.

Преподаватель немецкого языка в Университете языков Зяхра Алыева уже три года работает менеджером Капельхауса . В течении двух лет она проходила магистратуру в университете Мюнхена.

Одной из главных причин роста популярности курсов в Капельхаусе , считает Зяхра Алыева , является то, что все больше граждан нашей страны желает воспринимать себя европейцами. Этот процесс стал массовым среди студентов. В Баку формируется тенденция - все больше старшеклассников настроены на получение европейского образования.

Курсов немецкого в Баку великое множество, но у Капельхаус есть два преимущества- участие курсантов в культурной программе дома капеллы, немецкоязычная среда и высокий уровень подготовки преподавателей.

Два года обучения в Мюнхене, обогатили представления Зяхры о Германии и немцах. Безусловно, трудоголики , что не мешает им быть открытыми, контактными и доброжелательными людьми.

Особенно когда ваши собеседники узнают, что в Азербайджане до второй мировой войны проживало не менее 50 тысяч немцев и они создали цветущие города, их сердца раскрываются вам навстречу.

Для работающих в Баку граждан Германии приятно бывает узнать, что в нашем городе издавна существует одна из лучших в СНГ школ германистики, наши историки и археологи до сих пор изучают работы уроженца Еленнендорфа археолога Я. Гуммеля ,

а в Баку, Сумгаите и Шеки есть филиалы немецкого культурного обьединения Возрождение.

Каждое воскресенье члены объединения собираются в уютном зале Капельхаус , где проходят репетиции детского хора и подготовка к проведению праздников.

Все, кто влюблен в немецкую культуру и искусство, хотел бы познать страну великих философов, ученых, художников и музыкантов- добро пожаловать в Капельхаус .

Лента

Лента новостей