...

Выйти замуж за азербайджанца

Социум Материалы 16 апреля 2007 13:53 (UTC +04:00)
Выйти замуж за азербайджанца

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. TrendLife Галина Меджидова/

За последние годы браки с кавказцами в России увеличились в 10 раз. Тезис "Русская женщина - оплот интернационализма" получает конкретное звучание. В той же Москве, если судить по динамике роста браков, можно сделать вывод, что каждый четвертый брак, заключенный в столице России, является межнациональным.

На языке генетики это явление называется аутбритинг (плавильный котел). По статистике, межнациональные браки, заключенные с российскими женщинами, в два раза случаются чаще, чем с российскими мужчинами. Изменился и национальный состав брачующихся. Во времена СССР на первом месте был брак по модели "русская-украинец", затем "русская-еврей", "русская-белорус", "русская-татарин". Сегодня выросло количество браков русских женщин с грузинами, азербайджанцами, представителями народовДагестана, Чечни, Ингушетии. Все это связано с большими миграционными процессами жителей Кавказа в Россию, точнее, в Москву и Московскую область.

Проблема исследуется в Институте общей генетики РАН, и, судя по их прогнозам, исходный фонд русских москвичей на 70% будет заменен за счет притока генов других национальностей, примерно за 10 поколений, исходя от конца ХIХ века. Одно поколение - 25 лет, уже прошло. Ожидается, что через 150 лет русские Москвы будут сильно отличаться от своих соплеменников, скажем, проживающих в сельской местности.

Жениться на москвичке в среде мигрантов - очень выгодно. Выходцев с Кавказа не смущает тот факт, что наисторической родине у него есть семья, причем, нередко многодетная, и которую он продолжает содержать.

В Баку сплошь и рядом можно встретить двоеженцев, которых такое положение вещей очень устраивает. Не так давно я встретила своего бывшего соседа Гусейна М. Помню, что у него была семья, трое детей. Разговорившись, я узнала, что он живет и работает в Москве, имеет свой магазинчик на Черкизовском рынке и... новую семью. На мой немой вопрос, он ответил, что и свою первую семью не забывает, высылает деньги и время от времени приезжает.

Гусейн заметил, что таких, как он, в России сейчас немало. С первой женой они проживают в гражданском браке, который оформляется согласно мусульманскому обряду (кябин). Поэтому по закону ему никто и ничто не мешает вступить в брак и с русской женщиной.

Не секрет и то, что большинство браков с русскими женщинами происходят по расчету.Друг того же Гусейна из Лерикского района, сначала жил в общежитии, но вскоре нашел жену, у нее и прописался. Поразил свою супругу тем, что не выпивал, а дарил цветы, подарки, приглашал в театры.

Но надо отметить и тот факт, что, получив российское гражданство, большинство наших земляков россиянами себя не ощущают, да и не хотят этого. Они соблюдают наши традиции, праздники, обычаи; детей своих воспитывают в этом же духе. И все их друзья, даже в Москве, - тоже азербайджанцы...

Лента

Лента новостей