...

Рауф Халилов: "У горнолыжного спорта в Азербайджане есть перспективы для развития"

Социум Материалы 13 апреля 2012 14:24 (UTC +04:00)
Рауф Халилов: "У горнолыжного спорта в Азербайджане есть перспективы для развития"
Рауф Халилов: "У горнолыжного спорта в Азербайджане есть перспективы для развития"

Как известно, недавно азербайджанский горнолыжник Патрик Брашнер стал победителем в Гигантском Слаломе, проходившем в Чехии. Эта победа является исторической для молодого азербайджанского горнолыжного спорта, так как ранее представителям Азербайджана в этом виде спорта не удавалось не только завоевать "золото", но и попасть в число призеров.

Официальная страничка Патрика Брашнера в интернете (http://www.patrick-brachner.com) оформлена элементами национального флага Азербайджана, а также он создал отдельную рубрику "Азербайджан", в которой размещены его фотографии в азербайджанской столице и фото достопримечательностей Баку. В связи с недавним историческим успехом нашего горнолыжника президент Федерации горнолыжного спорта Азербайджана Рауф Халилов рассказал о самом спортсмене и перспективах развития этого вида спорта.

- Насколько неожиданной для вас была эта победа?

- Победа Патрика Брашнера не стала для нас большой неожиданностью, а была скорее ожидаемым событием, так как мы знаем его возможности. К тому же, до своего победного старта в Чехии Патрик завоевал три серебряные медали в Польше и Австрии. Так что, перед его триумфом в Чехии, кривая успехов Патрика явно пошла вверх, и все мы ждали завоевания им золотой медали. Патрик - очень перспективный горнолыжник, которому всего 20 лет и он, надеемся, будет наращивать мастерство и все чаще становиться призером и победителем турниров самого высокого ранга.

В целом же победа Патрика Брашнера является исторической не только для азербайджанского горнолыжного спорта, но и для всего спорта в Азербайджане. Ранее ни одному представителю Азербайджана не удавалось выиграть в столь престижном виде спорта. Надеемся, что эта победа придаст дополнительный импульс развитию горнолыжного спорта в Азербайджане и поспособствует повышению к нему интереса со стороны молодежи.

- Наверняка, Патрик Брашнер привлекался с прицелом на сочинскую Олимпиаду?

- Безусловно, мы ставим определенные задачи и цели на предстоящие Зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году. Это касается, как увеличения численного состава азербайджанской делегации на зимней Олимпиаде, так и перспектив завоевания медалей. Если, к примеру, тот же Патрик Брашнер продолжит прогрессировать и добавится успехов на международной арене, то у нас могут появиться основания надеяться на медали в Сочи.

- А теперь касательно горнолыжников, выступавших на Олимпиаде в Ванкувере, - намерены ли вы их привлекать?

- В Ванкувере, как известно, Азербайджан представляли Гайя Боцани-Антивари и Седрик Нотц, но они выступили без особого успеха. Да и возраст уже дает о себе знать, поэтому от их услуг мы решили отказаться.

- Каковы перспективы развития горнолыжного спорта в Азербайджане?

- Считаю, что у нас есть неплохие возможности для развития горнолыжного спорта, особенно после того, как будет введен в строй современный горнолыжный комплекс на Шахдаге, строительство которого осуществляется при большой поддержке со стороны Президента Азербайджана Ильхама Алиева. При наличии подобного комплекса у нас появится возможность готовить собственных перспективных горнолыжников, для чего можно привлекать и зарубежных специалистов. Создание в данном регионе массовой туристической зоны для занятия горнолыжным спортом послужит популяризации этого вида спорта в Азербайджане, а молодежь обратит свои взоры на него для профессионального занятия и дальнейшего развития.

Лента

Лента новостей