...

"Традиционный текстиль Кавказа и Центральной Азии" в Баку - национальные костюмы, ткани, ковры (ФОТО)

Стиль Материалы 11 октября 2014 13:00 (UTC +04:00)
В Музейном центре в Баку при организации министерства культуры и туризма Азербайджана открылась выставка "Традиционный текстиль Кавказа и Центральной Азии - наследие Великого шелкового пути" из коллекции Российского этнографического музея (Санкт-Петербург)
"Традиционный текстиль Кавказа и Центральной Азии" в Баку - национальные костюмы, ткани, ковры (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Музейном центре в Баку при организации министерства культуры и туризма Азербайджана открылась выставка "Традиционный текстиль Кавказа и Центральной Азии - наследие Великого шелкового пути" из коллекции Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), сообщает Trend Life.

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев в своем выступлении на церемонии открытия подчеркнул, что экспозиция вызовет большой интерес в Азербайджане.

Было отмечено, что между Азербайджаном и Россией успешно развиваются отношения в области культурного обмена.

Гараев выразил признательность специалистам, которые работали над экспозицией.

Заместитель директора по научной работе Российского этнографического музея Елена Герасименко рассказала присутствующим на мероприятии об истории российского музея и экспонатах его коллекции.

"На выставке в Баку представлено более 400 экспонатов - это образцы тканей, ковров, вышивки, целая галерея национальных костюмов, предметы быта, атрибуты ритуалов и праздников", - отметила она.

Герасименко выразила признательность министру культуры и туризма, руководству и сотрудникам Музейного центра.

Академик Теймур Буньядов отметил, что открытие экспозиции - значимое событие в культурной жизни Баку.

Экспозиция, представляющая этнографические памятники из собрания Российского этнографического музея, посвящена такой важной сфере традиционной культуры, как текстильные ремесла.

Одна из задач выставки - показать, что все линии исторической магистрали, проходившие по территории Центральной Азии и Кавказа, были насыщены, наряду с производством других художественных изделий, развитыми текстильными промыслами, отразить местные особенности в использовании шелковых тканей в праздничном и повседневном костюме, обрядовой жизни, социальных отношениях.

Великий шелковый путь - система торговых магистралей, связавших между собой Китай и Западную Европу, - сложился два тысячелетия назад, на рубеже старой и новой эры.

По Великому шелковому пути в течение многих столетий в разных направлениях продвигались самые разнообразные культурные ценности, среди которых важное место занимали шелк и пряности.

На выставке экспонируются предметы (ткацкие инструменты и станки, костюмные комплексы, предметы интерьера, убранство верховых и вьючных животных, образцы тканей, ковры и вышивки, атрибуты свадебного ритуала и другие), которые характеризуют место текстиля в традиционной культуре народов Центральной Азии и Кавказа, а также аспекты его бытования.

В экспозиции представлены уникальные атрибуты свадебного обряда народов Кавказа и Центральной Азии. Экспонируемые музейные памятники являются подлинными шедеврами народного искусства, которые в то же время глубоко связаны с приемами народной магии, направленной на охрану новобрачных и дальнейшее продолжение рода.

Интерьер азербайджанского жилища отличается известной условностью, но собранный в нем комплекс предметов позволяет оценить ту значительную роль, которую играли изделия ткацких промыслов, в том числе ковры, в повседневном быту.

Материалы данной выставки уже экспонировались в 2012 году в музее испанского города Валенсия, а летом 2014 года - в городе Астана (Казахстан).

Выставка продлится до восьмого ноября.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей