...

Образ Бамси-Бейрека из эпоса "Деде Горгуд" в фантастическом Фестивале Огня Евроигр (ФОТО)

Стиль Материалы 29 апреля 2015 17:30 (UTC +04:00)
Во время фестиваля зрителям представляется фантастическое театрализованное огненное шоу с участием танцевального коллектива и одного из главных героев действия, участника "Евровидения" Фарида Мамедова, который первым выходит на сцену с огнем в руках.
Образ Бамси-Бейрека из эпоса "Деде Горгуд" в фантастическом Фестивале Огня  Евроигр (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 26 апреля в Храме огнепоклонников "Атешгях" был зажжен факел первых Европейских игр "Баку-2015". Факел первых Европейских игр в течение 47 дней будет пронесен по всем уголкам Азербайджана, и на церемонии открытия Игр будет доставлен на Бакинский олимпийский стадион. Ствол факела, высота которого составляет 660 миллиметров, напоминает гранатовое дерево, которое присутствует в бренде "Баку-2015". Защищающий огонь медный наконечник имеет форму граната. 50 его зернышек отражают число стран, участвующих в Играх.

Таким образом, началось путешествие факела первых Европейских игр. К эстафете привлечены более 1000 факелоносцев, и в каждом регионе будет проведен грандиозный Фестиваль Огня.

Во время фестиваля зрителям представляется фантастическое театрализованное огненное шоу с участием танцевального коллектива и одного из главных героев действия, участника "Евровидения" Фарида Мамедова, который первым выходит на сцену с огнем в руках. О создании этого образа и стилизации сценических костюмов известный модельер - дизайнер, доктор философии по искусствоведению Гюльнары Халиловой рассказала Trend Life.

"Это современное театрализованное огненное шоу и поэтому в стилизацию костюмов привнесла национальные орнаменты с учетом режиссуры, сценической постановки и образов. Например, костюм, в котором предстает Фарид Мамедов, постаралась стилизировать под образ героя Бамси-Бейрека из нашего древнего эпоса "Деде Горгуд". Проведение первых Европейских игр в Баку - это историческое событие для спортивного и культурного мира Европы. Уверена, что Евроигры станут ярким и запоминающимся событием для всего мира. Азербайджан - это страна со своими уникальными традициями и обычаями, восхитительной природой и богатейшей историей, древними памятниками и ультрасовременным зданиями, великолепной кухней и национальным колоритом. Евроигры дают прекрасную возможность познакомиться с нашей замечательной страной и его гостеприимными людьми, своими глазами увидеть великолепный праздник спорта, мира и дружбы", - отметила Гюльнара Халилова.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей