...

В Баку представлена коллекция "Хары бюльбюль", посвященная Шуше (ФОТО)

Стиль Материалы 5 мая 2015 15:26 (UTC +04:00)
В рамках Недели моды в Баку "Baku Fashion Week 2015" в Jumeirah Bilgah Beach Hotel представлена коллекция азербайджанского дизайнера Егяны Садыховой под названием "Хары бюльбюль", посвященная Шуше, сообщает Trend Life.
В Баку представлена коллекция "Хары бюльбюль", посвященная Шуше (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В рамках Недели моды в Баку "Baku Fashion Week 2015" в Jumeirah Bilgah Beach Hotel представлена коллекция азербайджанского дизайнера Егяны Садыховой под названием "Хары бюльбюль", посвященная Шуше, сообщает Trend Life.

Цветок Хары бюльбюль в мире растёт только в Шуше, в Карабахе, у горы Учмых. Он обладает необычным внешним видом и, посмотрев на этот цветок, можно ясно увидеть схожесть с соловьём.

Одна из легенд о Хары бюльбюль связана с дочерью карабахского хана Ибрагимхалила - Ага Бяйим Ага. Как известно, она была выдана замуж за иранского шаха. Иранский шах, видя тоску своей любимой жены по родной земле, велел раскинуть в Иране карабахский сад, ханский сад.

В том саду были посажены цветы, растущие в Карабахе, среди них харыбюльбюль. Все цветки прижились, кроме харыбюльбюль, так как он может расти только на родной земле, а на чужбине - нет.

Коллекция Егяны Садыховой была встречена овациями и аплодисментами гостей вечера.

"Baku Fashion Week 2015" организован Продюсерским центром Хафиза Агаева. Главный режиссер проекта - Нина Драко (Беларусь). Коллекцию продемонстрировали девушки модельного агентства FMS Models.

Информационная поддержка Trend Life

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей