...

Азербайджанские платья будут представлены на острове шаманов в России

Стиль Материалы 20 июля 2015 16:17 (UTC +04:00)
Азербайджанские национальные платья из коллекции модельера – дизайнера, доктора философии по искусствоведению Гюльнары Халиловой будут представлены на Форуме Мастеров и Творцов, который пройдет на острове Ольхон в Иркутской области России.
Азербайджанские платья будут представлены на острове шаманов в России

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанские национальные платья из коллекции модельера - дизайнера, доктора философии по искусствоведению Гюльнары Халиловой будут представлены наVI Международном фестивале этнического костюма "ПОДИУМ ЭТНО. СОДРУЖЕСТВО", который пройдет на острове Ольхон в Иркутской области России с 21 по 26 июля, сообщает Trend Life.

В рамках фестиваля также пройдет Форум Мастеров и Творцов, создающих уникальные народные, исторические и стилизованные костюмы, украшения, отражающих культуру, историю и быт своего народа. Встреча творческих людей, объединенных одной идеей.

"На форуме есть возможность пообщаться с единомышленниками, профессионалами высочайшего уровня, получить знания и опыт для дальнейшей работы и поделиться на семинарах и мастер-классах с молодыми, начинающими дизайнерами из разных регионов России, стран СНГ и Зарубежья, насладиться красотой природных ландшафтов Байкала и Ольхона", - отметила Гюльнара Халилова.

Азербайджан также представит завкафедрой "История искусства" Государственной академии художеств, доктор искусствоведения, профессор Севиль Садыхова. Гюльнара Халилова и Севиль Садыхова выступят с докладами - "Азербайджанский национальный костюм как отражение уровня развития декоративно-прикладного искусства" и "Интерпретация мотива цветочной розетки в азербайджанских ювелирных украшениях", cоответственно.

Во время проведения фестиваля предусмотрены мероприятия на открытых и закрытых площадках: отборочные туры, мастер-классы, выставки, гала-показ лучших коллекций одежды финалистов; конкурсы - Ekо Fashion show (коллекции из экологически чистых природных материалов через гармоническую взаимосвязь: природа - человек - вселенная...); создание образа (на основе байкальских мифов и легенд); конкурс на лучший вечерний наряд из сподручного материала; экскурсии по сакральным местам Прибайкалья; конференция.

Остров Ольхон, расположенный на территории Прибайкальского национального парка, самый крупный из островов Байкала. На Ольхоне встречается все многообразие ландшафтов байкальской природы и главные достопримечательности острова - нерукотворные. Их создала сама природа. Многие из них стоят в ряду главных достопримечательностей Байкала. Кроме того, здесь есть более 100 памятников археологии - могильники, древние городища и остатки каменных стен.

Ольхон является святыней и прибежищем всех шаманов. Количество значимых для шаманов мест, на Ольхоне - огромно. Каждое из этих мест - очень интересная достопримечательность, со своей историей и сакральным значением. Поэтому таинственный и загадочный остров Байкала называют "Островом шаманов". По всему острову можно встретить столбы сэргэ и обоо. Он пропитан загадочными легендами, которые до сих пор передаются из поколения в поколение. В верованиях и легендах местных жителей Ольхон - место обитания главных духов Байкала.

Чтобы умилостивить предков или духов перевала, дороги, реки или источника, кочевники складывали пирамидки из камней или приносили что-то в подарок. Так у монголов и бурят появились обоо - место поклонения хозяину местности. Положить конец этой традиции не смогли ни буддийские ламы, ни православные священники.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей