...

Новый взгляд на развитие индустрии моды в Азербайджане (ФОТО)

Стиль Материалы 11 октября 2016 18:02 (UTC +04:00)
За чайным столом, в теплой дружеской обстановке дизайнеры обсудили вопросы развития индустрии моды в стране, технологии создания и продвижения коллекций, маркетинговое планирование и т.д.
Новый взгляд на развитие индустрии моды в Азербайджане (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в отеле Excelsior прошла очередная встреча азербайджанских модельеров-дизайнеров, которая уже получила название Fashion – чаепитие. Вечер был организован главой модельного агентства FMS Models, руководителем Baku Fashion Night Любовью Гуторовой, сообщили Trend Life в пресс-службе FMS Models.

За чайным столом, в теплой дружеской обстановке дизайнеры обсудили вопросы развития индустрии моды в стране, технологии создания и продвижения коллекций, маркетинговое планирование и т.д. Участники Fashion – чаепития решили провести предновогоднюю ярмарку-распродажу своих коллекций.

В мероприятии приняли участие руководитель Центра национальной одежды, доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова, дизайнеры Лала Агаева, Гюлюм Асадуллаева и другие, в числе которых молодые начинающие дизайнеры.

Было отмечено, что мода предоставляет людям возможность удовлетворить эмоциональные и утилитарные потребности. С ее помощью человек получает возможность управлять своим внешним видом, выражать свой имидж и чувства, укреплять самосознание, производить впечатление на других. Постепенно различные направления в моде стали ассоциироваться с определенными стилями жизни или ролями людей в обществе. На моду влияют экономические, социальные и психологические факторы. А создание и развитие брендов в индустрии моды - сегодня одна из самых обсуждаемых тем среди специалистов по маркетингу. При этом современное развитие индустрии моды заставляет по-новому взглянуть на проблемы правового обеспечения прав создателей объектов интеллектуальной собственности, задействованных в данной сфере.

Как известно, мода – это глобальное предприятие с общим мировым оборотом, по данным зарубежных специалистов, до 1 триллиона 334,1 миллиарда долларов США. Обладая таким значительным весом, она способна оказывать реальное влиянием на мировую экономику, общество, окружающую среду. Индустрия моды с каждым годом все больше влияет на население и занимает ключевое место в экономике развитых стран. А потому от ее процветания или стагнации зависят не только судьбы продавцов, моделей и дизайнеров.

По зарубежным оценкам, в настоящее время более 2/5 всего мирового производства товаров и услуг приходится, прямо или косвенно, на индустрии, связанные с модой. Экономика моды имеет оборот в сотни миллиардов долларов и при этом предоставляет ¼ рабочих мест, благодаря чему бюджет страны возрастает. Эта статистика показывает, что экономика моды стала ключевым источником расходов для потребителей и ключевым источником доходов для производителей и стран, которые стали эталонами моды.

(Автор: Вугар Иманов. Фото: Руслан Мамедов и Натиг Исаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей