...

Сильнейшая паратхэквондистка мира Айнур Мамедова в образе символа Новруза на коне (ФОТО)

Стиль Материалы 14 марта 2017 12:37 (UTC +04:00)
Айнур Мамедова – трехкратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы. В мировом рейтинге занимаем первое место в своей весовой категории.
Сильнейшая паратхэквондистка мира Айнур Мамедова в образе символа Новруза на коне (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Сильнейшая паратхэквондистка мира из Азербайджана Айнур Мамедова предстала в образе одного из символов Новруза - Бахар гызы (Девушка весны), сообщает Trend Life.

Съемки фотопроекта прошли в Центре конного спорта «Бина». Одежда предоставлена Центром национальной одежды Гюльнары Халиловой. Прическа и макияж – Сабина Иманова, фотограф – Тунзаля Агаева.

Айнур Мамедова – трехкратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы. В мировом рейтинге занимаем первое место в своей весовой категории. Член сборной Национального паралимпийского комитета Азербайджана.

Каждый год 20-21 марта в Азербайджане отмечается из самых древних, любимых и веселых праздников в Азербайджане – Новруз, вобравшего в себя традиционные ценности нашего народа. Этот праздник приходится на день весеннего равноденствия. По древнему солнечному календарю этот день означает начало весны и нового года. Завершение зимы и приход весны - праздник Новруз - отмечается не только в Азербайджане, но и во многих других странах Востока.

Фактически подготовка к празднику Новруз начинается за месяц до самой праздничной даты. Ведь пробуждение природы начинается именно с Новруза, и азербайджанский народ отмечает его очень торжественно и празднично, соблюдая ритуалы и традиции. Согласно народным сказаниям, Новрузу предшествуют четыре вторника (на аз. - “чершенбе ахшамы”, но принято называть “чершенбе”), каждый из которых посвящен пробуждению одной из природных стихий. Так, по вторникам каждой недели отмечаются Су, Од, Йел и Торпаг (называют Ахыр или Илахыр) чершенбе - соответственно вторники Воды, Огня, Ветра и Земли (или называют Последний, предпраздничный). Пробуждение этих элементов природы предвещает приход пятого, главного элемента, нового светлого дня – Новруза, начала возрождения и полного оживления земли.

30 сентября 2009 года Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. 24 февраля 2010 года Генеральная ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию признав 21 марта "Международным днем Новруз". Цель этой резолюции поддержать страны и народы во всем мире, которые опираясь на историю и обряды этого весеннего праздника, стремятся жить в гармонии с миром и природой и крепят на планете мир и добрую волю.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей