...

45 мгновений из жизни Гюльнары Халиловой (ФОТО)

Стиль Материалы 5 июня 2017 15:31 (UTC +04:00)
Искренняя в общении и благородная по натуре, всегда разная и элегантная, утонченная и культурная женщина вовсе не скрывает свой возраст
45 мгновений из жизни Гюльнары Халиловой (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Известный азербайджанский модельер-дизайнер, руководитель Центра национальной одежды и Дома моды, доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова отмечает 45-летний юбилей, сообщает Trend Life.

Искренняя в общении и благородная по натуре, всегда разная и элегантная, утонченная и культурная женщина вовсе не скрывает свой возраст, подчеркивая в этот день, что всего добилась в жизни упорным и честным трудом. И это не случайно, ведь она родилась в семье доктора педагогических наук, заслуженного учителя, академика Видади Халилова. Окончив с отличием среднюю общеобразовательную школу, также прошла успешное обучение в Государственном педагогическом университете и стала преподавателем. Параллельно стала заниматься дизайнерским искусством и моделированием одежды. С 2002 года стала принимать участие на различных республиканских и международных выставках, выступать с научными докладами на симпозиумах. На протяжении этих 15 лет, благодаря своему труду, терпению и таланту, завоевала множество национальных и международных призов. Коллекции Гюльнара Халиловой с большим успехом были представлены в Великобритании, России, Китае, Турции, Египте, ОАЭ, Австрии и других странах. Особенно отметим коллекции, посвященные первым Европейским играм Баку-2015 и IV Играм исламской солидарности Баку-2017, которые были представлены в Лондоне и Вене. Дизайнер принимала участие в работе над костюмами танцоров грандиозного Фестиваля огня, проведенного в регионах страны в преддверии Евроигр, создала панно ручной работы с официальными талисманами Евроигр. А в 2016 году на церемонии открытия XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро знаменосец сборной Азербайджана и ее капитан, двукратный паралимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы, чемпион Евроигр Ильхам Закиев был в национальном костюме, созданном дизайнером, что стало новшеством в истории олимпийского движения.

Работы дизайнера хранятся в центрах культуры Египта, США, Турции, в частных коллекциях известных общественных деятелей, представителей культуры, искусства, науки и спорта. Ею преподнесены панно ручной работы с национальными орнаментами видным общественным и государственным деятелям, известным деятелям культуры и искусства, науки и спорта. Гюльнара Халилова также создала работы для спектаклей Государственного музыкального театра, ряда сериалов и фильмов, в том числе зарубежного производства. Работала преподавателем Государственной академии художеств, является автором ряда научных книг. Дизайнер принимает активное участие в общественной жизни страны, различных благотворительных акциях и социальных проектах, проводит семинары и тренинги для молодежи, совершает деловые зарубежные поездки. А еще она очень любит путешествовать, открывать для себя новые страны, о которых потом рассказывает на страницах СМИ. Входит в состав жюри национальных и международных конкурсов, и даже выходит на подиум в качестве модели. Как говорится, талантливый человек - талантлив во всем!

В ее вечерних нарядах щеголяют, а в сценических костюмах выступают многие отечественные звезды. В ее платьях модели неоднократно выходили на международный подиум и принимали участие в конкурсах красоты. Однако, имя дизайнера, бесспорно, ассоциируется с сохранением и развитием национальной одежды. Очень многие телеведущие, эстрадные певцы и исполнители мугама, музыканты и деятели культуры выступают в нарядах национальных коллекций Гюльнары Халиловой. Летом 2016 года вышел каталог по пропаганде азербайджанской национальной одежды в Европе (проект реализован вместе с фотографом из Норвегии). Дизайнеру принадлежит идея учреждения в стране Дня национальной одежды, который принят и рассматривается министерством культуры и туризма Азербайджана.

А мы представляем читателям интересные мгновения из жизни нашего юбиляра и желаем дальнейших творческих успехов!

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей