...

Мой отец – талыш, или "О Баку своими словами" - российская поэтесса Оля Стафеева

Путешествия Материалы 24 марта 2009 14:06 (UTC +04:00)
Мой отец – талыш, или "О Баку своими словами" - российская поэтесса Оля Стафеева

... Я не могу сказать - Азербайджан - моя родина, Баку - лучший город земли. Но все-таки часть моего сердца там...Представляем читателям Trend Life материал молодой российской поэтессы Оли Стафеевой из Владивостока "О Баку своими словами", опубликованное на сайте www.proza.ru. Отец россиянки из Азербайджана, или, как она написала, мой отец - талыш, потомок древних мидян.

"О Баку своими словами"

" Это было мое первое сознательное путешествие на родину моего отца. Азербайджан и Баку - для меня были открытием. Я даже не подозревала, что там настолько все по-другому. Совсем непохоже на Россию.
Когда я в первый день отправилась в город, у меня был культурный шок. Из которого я выходила не сразу и не вдруг, а постепенно. А может и до сих пор в нем нахожусь.
Шок впрочем, начался еще с самолета. Перелет был очень долгим, в сумме составлял 10 часов! Естественно с пересадками. Владивосток-Новосибирск-Баку. Особенно запомнился рейс Новосибирск - Баку. Он был очень веселым. Если честно, у меня такое ощущение было, что я попала в цыганский табор - шумно, хаотично, пестро и...ну в общем это видеть надо было.

Когда подлетали к Баку - у меня замерло сердце, я еще не знала чего мне ожидать от этой поездки. В Аэропорту меня спросили о цели визита. Странно, но именно тогда я впервые задумалась о причинах моей поездки, что меня так потянуло за тридевять земель?
Меня встретил мой отец, который прилетел другим рейсом, немного раньше меня, и мой двоюродный брат, которого я еще ни разу в своей жизни не видела. Надо сказать, что мне очень повезло с родственниками. Те, кто из них говорит по-русски можно по пальцам пересчитать. А если учитывать, что я по-азербайджански не так чтобы особо, а вернее никак, то представьте какие трудности перевода я пережила.
Как-то мы пошли в магазин с братом, а так как мы разговаривали с ним на смеси азербайджанского и русского, чтобы понять, лучше друг друга я и он усиленно жестикулировали. Выглядело это примерно так: "Контур йох, манат вар!" (букв. контуров нет, деньги есть) Я очень эмоционально изображала телефонный разговор. Продавец в магазине подумал, что я глухонемая. Вполне серьезно.

Первые впечатления о Баку, когда мы ехали на такси из аэропорта в город - воздух мягкий, влажный, как во Владивостоке, температура - высокая, сумасшедшая, как в духовке. Движение общественного транспорта - беспокойное и шумное. Если у нас в маршрутках главное правило: Остановок ТУТА и ЗДЕСЯ НЕТ! То в Баку этот номер не пройдет. Наоборот любимое выражение: "бурда сахлийн.", что означает "останови здесь" И надо было видеть лица пассажиров, когда я через весь автобус кричала: "Остановите здесь, пожалуйста", с каким то совсем нездешним акцентом. Удивительное явление, наверное, свойственное только бакинским маршруткам - здесь уступают место всем девушкам, женщинам, а не только пенсионного возраста дамам.
И я совсем не поняла. Зачем так сильно и много сигналить машинам - не к чему ж. Темперамент, наверное, не позволяет ехать молча. А еще я могу гордится - мне на ногу наехал жигуленок. Нога осталась цела - задел по касательной. "Жигули" повсеместно развиты, после наших японок, это очень странно наблюдать на улицах города.
Люди - очень эмоциональные и открытые. Мне все пытались всегда помочь. Может у меня вид был такой растерянный? Самое приятное, когда в магазине ли, в салоне ли все тебе говорят: "такое лицо знакомое у вас, вы, наверное, часто у нас бываете?" Язык как-то не поворачивался сказать, что я впервые и здесь, и в городе.

Любимое развлечение бакинцев - хорошо поесть, выпить побольше чаю и позажигать танцами. Что приятно, как у нас пьют пиво, так у них пьют чай - часто и в больших количествах. Хотя и алкоголь употребляют, но на улице за месяц моего пребывания в Баку, я ни разу не видела пьяного.
Так как я абсолютно не знала города, моим спасением от топографического кретинизма был телефон.
Это выглядело примерно так:
- Я потерялась, забери меня отсюда. Я где? Подожди, я прочитаю...здесь написано улица такого-то. Это близко?
А вообще я поняла если все дороги ведут в Рим, то все дороги в Баку ведут к Торговой и на бульвар.
Бульвар мне очень понравился, я гуляла там каждый день, такой длинный, говорят, самый длинный в странах бывшего СССР. Приятно прогуляться с хорошей компанией или просто в одиночку. Но все-таки лучше с компанией. Потому как пристают. Я же сначала не поняла, что все так серьезно. Я пыталась отшутиться. Я сначала улыбалась, потом хмурилась, потом возмущенно выговаривала. Уже потом, когда я стала более опытная, у меня всегда наготове была история о муже и трех детях:
- Вах, вах, такая молодая, уже трое! Вы обо мне плохо думаете, я просто вам хотел душевно позвонить!
У меня на самом деле много и восторженных воспоминаний об Азербайджане и не очень. Самое ужасное, это район где я жила. Так получилось, что мне пришлось жить в Кишла. Так, по-моему, называется. Наиужаснейшее место и люди такие же, которые там живут, за редким исключением. Я как простая, чуждая всякого снобизма говорила всем, что живу именно там. Многие морщили носики. Фи...Вот Ахмедлы...Это да. Ну, мне в принципе было все равно, но в следующую поездку я все-таки заранее продумаю момент моего проживания. Если достаточно денег - можно снять номер в шикарной гостинице, а лучший вариант, считаю, снять квартиру на весь срок пребывания - недорого и сам себе хозяин. Было, какое то время, когда я дезориентированная абсолютно, не понимающая ничего, что происходит вокруг, как себя вести, что делать, просто вот хотела взять билет домой и улететь раньше времени.

Но хорошо, что я этого не сделала, а взяла билет на поезд до Астары и побывала в доме моего дедушки.
Дом большой, с большим садом мандаринов и лимонов, с яблонями и грушами, виноградом и хурмой, арбузами и дынями. А рядом моррре. Огромные волны и черный песок. Жаль не удалось мне побывать у горячего источника - Исти Су.
Астара - небольшой городок, находится в аккурат на самой границе с Ираном. Поэтому ничего удивительного, если вы увидите на его улицах иранских женщин, одетых в закрытую одежду с головы до пят, и это в самую жару! Город мне запомнился своим музеем. Кстати, я обещала им что-либо привезти в следующий раз, от нашего города. Музей интересен хотя бы потому, что рассказывает об истории народа, живущего в этих краях - о талышах. Мой отец - талыш, потомок древних мидян.
Талыши также проживают и в Иране. В Азербайджане процент талышского населения небольшой, но довольно таки активный, время от времени появляются движения, ратующие за самоопределение народа и создание отдельного субъекта в государстве.
А как мои выходки и капризы терпели тети-дяди-сестры-племянники. Вот это гостеприимство. Я им очень благодарна. Я навсегда запомню вкус настоящего шашлыка из баранины (такого я в жизни не пробовала), из осетра, лявянги (курица, фаршированая грецкими орехами), приготовленное тетей, плов в доме наших друзей. Гостеприимство - это действительно качество, присущее кавказским народам. А я им запомнюсь как девушка, с вредным характером. Если бы они знали, как мне теперь стыдно за свое поведение.
Вот пытаюсь вспомнить все, объять необъятное. Это невозможно! Было столько всего!
Шатание по улицам Баку - интересное и бесцельно-праздное, поездка со знакомыми в горы Алты Агач, посещение бесконечного множества кафе, ресторанов, баров, гуляние на настоящей азербайджанской свадьбе, приезд моей двоюродной сестры из Турции, с которой не виделись двадцать лет.
Казалось бы - каких-то полтора месяца - но мне показалось, отдельная жизнь. В последний день моего пребывания мы просто поехали с друзьями к морю, в Говсаны, там поставили кресла у самой кромки моря и любовались закатом. Это было потрясающе.
Вообще к хорошему быстро привыкаешь. Обратный рейс - Баку - Новосибирск. Я стою у трапа - босоножки, маечка. Напротив меня сотрудник новосибирского аэропорта - Пуховик, шапка, варежки. Картина маслом.

Послесловие
.... показывали передачу "Едим дома", посвященную азербайджанской кухне. Там ведущая - Юлия Высоцкая готовила пахлаву и другие блюда азербайджанской кухни в кафе...в Баку. Съемки проходили в Баку. Как приятно было увидеть это. А еще приятнее услышать бакинский говор. Это какое-то удовольствие. На подсознательном уровне.
... Я не могу сказать - Азербайджан - моя родина, Баку - лучший город земли. Но все-таки часть моего сердца там.
... "А вот в Баку..." это моя любимая присказка...
... "Баку по тебе плачет..." - любимая присказка моих друзей :)

Лента

Лента новостей