...

Экскурсия на электромобилях по обновленному Ичери шехер (фотосессия)

Путешествия Материалы 18 января 2013 16:29 (UTC +04:00)
В древней части Баку, в Ичери шехер, сегодня была проведена экскурсия для представителей СМИ, посвященная деятельности Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" за 2012 год, сообщает Trend Life.
Экскурсия на электромобилях по обновленному Ичери шехер (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В древней части Баку, в Ичери шехер, сегодня была проведена экскурсия для представителей СМИ, посвященная деятельности Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" за 2012 год, сообщает Trend Life.

Гидами по обновленному Ичери шехер стали помощник руководителя Управления "Ичеришехер" Эльнур Алиев и известный теле- и радиоведущий, начальник пресс-службы Рахиб Азери.

Во время экскурсии на электромобилях они показали и рассказали о проведенных консервационных, реконструкционных и восстановительных работах, различных мероприятиях за прошедший год. А также рассказали о проведенных работах в Государственном историко-этнографическом заповеднике "Гала".

В Ичери шехер в 2012 году был проведен ряд мероприятий, посвященных "Евровидению 2012" и другим международным проектам, с целью пропаганды национально-культурного наследия.

Среди реализованных проектов в Ичери шехер:

- совместно с Королевской школой традиционных искусств Великобритании (Prince's School of Traditional Arts) создан "Центр прикладного искусства Ичеришехер" ("İçərişəhər Ənənəvi İncəsənət Mərkəzi"), в котором проходит обучение талантливая молодежь.

- по инициативе Фонда Гейдара Алиева в мае проведен III Международный фестиваль искусств "Девичья башня". В фестивале, призванном популяризировать в мире Девичью башню, являющуюся одним из символов столицы Азербайджана, внесенным в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, приняли участие известные художники из 22 стран мира. В этом году впервые с целью привлечения внимания к находящейся на грани вымирания "Кавказской пятерке" животных в рамках экологической кампании İDEA были представлены макеты джейранов. Они были украшены художниками, участвовавшими в предыдущих конкурсах, и ставшими уже друзьями фестиваля. Также была представлена технология video-mapping в 3D на Девичьей башне в музыкальном и световом сопровождении.

- в рамках проекта "Пять историй" ("Beş əhvalat") состоялся мастер-класс дважды лауреата Каннского фестиваля Виталия Каневского. Цель проекта - оказание поддержки молодым азербайджанским режиссерам и повышение интереса к историко-архитектурному наследию страны. Проект предусматривает проведение мастер-класса для пяти режиссеров, и постановку ими в итоге пяти короткометражных фильмов.

- в результате проведенных работ по привлечению туристов в Ичери шехер, культурные центры и музеи в 2012 году посетило 187.229 человек. Для 232 официальных иностранных делегаций проведены экскурсии по достопримечательностям древней части Баку.

- для оценки сохранности Дворца Ширваншахов и Девичьей башни проведен мониторинг Мирового центра наследия совместно с İKOMOS, что было высоко отмечено на сессии Мирового центра наследия в Санкт- Петербурге.

- при сотрудничестве с австрийской компанией "Erich Pummer Atelier Gmbh" проведены более 75 процентов научно-исследовательских, восстановительных и консервационных работ на Девичьей башне. Завершение всех работ планируется ко второй половине 2013 года

Также проведены восстановительные работы и благоустройство части Крепостной стены, четырехугольной башни, двухэтажного Караван сарая, отдельных элементов исторических и архитектурных объектов, открыт Дом-музей всемирно известного художника Таира Салахова и т.д..

- британской компанией "Sectorlight" разработан и представлен макет Ичери шехер, который расположен во Дворце Ширваншахов.

- состоялись презентации брошюр-путеводителей "Bakıda polyak məkanları" и "Azərbaycanda polyak məkanları. Içəri Şəhər", посвященных 20-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Польшей, нового проекта "Виртуальный Ичери шехер".

- проведены "День открытых дверей" для детей, "Мейдан базары", где были представлены туристам и гостям города процесс изготовления товаров ремесленниками, проведены различные конкурсы, мероприятия, посвященные Новруз байрамы, Международному женскому дню - 8 Марта, креативная акция "Başqa Gün" ("Другой день"), посвященная пресловутому "Концу света", где с помощью технологии видео-мэппинга были представлены интересные моменты от древней цивилизации майя до 21 декабря 2012 года.

А также проведены различные работы по замене и реконструкции коммуникационных средств и коммунальных линий, сооружений, восстановления жилых зданий.

"Главная цель проводимых мероприятий - это пропаганда и сохранение исторического наследия, раскрытие потенциала культурного туризма и создание зон отдыха, стабильного социально-экономического развития. Ичери шехер является "визитной карточкой" и культурным центром Баку, и очень важно развивать в этой области туризм", - отметил руководитель Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" Микаил Джаббаров.

Затем состоялась встреча с сотрудниками "Имчеришехер, на которой Микаил Джаббаров рассказал о о проведенных консервационных, реконструкционных и восстановительных работах, различных мероприятиях в Ичери Шехер и в Государственном историко-этнографическом заповеднике "Гала" в 2012 году.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей