...

Путешествие в Екатеринбург: "Красная линия", Храм-на-крови , памятник Человеку-невидимке (фото, часть 2)

Путешествия Материалы 30 мая 2013 16:51 (UTC +04:00)
Путешествие в Екатеринбург: "Красная линия", Храм-на-крови , памятник Человеку-невидимке (фото, часть 2)
Путешествие в Екатеринбург: "Красная линия", Храм-на-крови , памятник Человеку-невидимке  (фото, часть 2)

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Корреспондент Trend побывал в Екатеринбурге и решил поделиться своими впечатлениями о шестидневном пребывании в этом городе. Визит состоялся во время участия в международной школе "Журналистика нового поколения", организованной в рамках IV Евразийского экономического форума молодежи на базе Уральского государственного экономического университета. В роли организаторов учебного процесса выступили Российское агентство международной информации "РИА Новости", Уральский государственный экономический университет (УГЭУ) при поддержке Политологического центра "Север-Юг" и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Представляем читателям Trend Life вторую часть, посвященную достопримечательностям и интересным фактам из жизни Екатеринбурга.

Екатеринбург (с 1924 по 1991 - Свердловск) - административный центр Свердловской области, четвёртый по численности населения (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска) город в России и называется "столицей Урала".

Екатеринбург - город, который был заложен в 1723 году по указу первого российского императора Петра I и в котором расстрелян последний российский император Николай II. Город назван в честь в честь императрицы Екатерины I, супруги Петра I.

Екатеринбург удивительный город, где современное строительство гармонирует с архитектурными памятниками. Меня удивило, что название улиц, парков и площадей все еще отражают советскую эпоху. Например, главная площадь города называется "Площадь 1905 года", а еще есть - площадь Советской армии, Коммунаров и Парижской Коммуны, сады имени Павлика Морозова, Энгельса и 22 Партсъезда, проспект Ленина, улицы Февральской и Октябрьской Революции, Клары Цеткин, Карла Маркса, Розы Люксембург, Испанских рабочих, названных именами революционеров и декабристов, и т.д.

Культурная жизнь Екатеринбурга очень разнообразна - здесь функционируют несколько десятков библиотек, около 50 различных музеев, множество театров, кинотеатров, центров досуга. Есть даже Литературный квартал, где расположены музей писателей Урала, мемориальный Дом-музей Ф. М. Решетникова и Д. Н. Мамина-Сибиряка, и оригинальный Парк - тихое романтичное место среди шумных улиц, где можно прогуляться в окружении памятников деревянного зодчества Урала.

С 1943 года в городе функционирует Свердловская киностудия - единственная киностудия в России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, снимающая не только документальное, но и художественное кино.

Частые гости в этом городе звезды российского и европейского шоу-бизнеса. Причем концерты неизменно проходят при аншлагах. Вообще, жители города испытывают большую любовь к музыке, особенно, к року. Не зря Екатеринбург считается одним из центров русского рока, откуда вышли прославленные коллективы "Наутилус Помпилиус", "Чайф", "Агата Кристи", "Апрельский марш", "Смысловые галлюцинации", "Чичерина", "Юта" и другие. А в одном из подземных переходов, ведущего к резиденции губернатора, даже создано памятное место, посвященное лидеру группы "Кино" Виктору Цою.

В городе сохранилось большое количество памятников архитектуры XIX века в стиле классицизма, а также зданий, построенных в характерном для 1920-х годов стиле конструктивизма. 18 июня 2011 года в Екатеринбурге стартовал интересный проект "Красная Линия". Это линия красного цвета, нанесённая на пешеходную часть дорог, ныне соединяет 34 памятных места.

Из главных достопримечательностей отметим...

Интересна архитектура государственного цирка им. В. И. Филатова с уникальной висячей крышей под ажурным несущим куполом.

Плотина Городского пруда на реке Исеть (жители города ласково называют её "Плотинка") и прилегающий к ней Исторический сквер, на месте которого в XVIII-XIX веках находились железоделательный завод, монетный двор, гранильная фабрика, а сейчас различные музеи и памятник основателям города Татищеву и Де Геннину.

Храм-на-Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, построенный в 2003 году на месте снесённого в сентябре 1977 года Ипатьевского дома, где был убит Николай II и его семья.

Вознесенская церковь, расположенная на одноимённой горке, с которой открывается панорамный вид на центральную часть города.

Дом Севастьянова - жемчужина архитектурного ансамбля застройки городской плотины 19 века.

Усадьба Расторгуевых - Харитоновых - обширный усадебный комплекс уральских купцов в центре города с пейзажным парком и прудом.

Усадьба Зотова/Тарасова на набережной Городского пруда (главный дом и южный флигель, ныне официальная резиденция губернатора Свердловской области).

Усадьба Железнова, построенная в псевдорусском стиле в 19 веке.

Действующий Ново-Тихвинский женский монастырь 19 века с собором Александра Невского.

Среди достопримечательностей также отметим памятники Владимиру Высоцкому и Марине Влади.

Есть даже первый в мире памятник Человеку-невидимке, памятники клавиатуре и гитарному грифу, и герою сериала "Счастливы вместе" Гене Букину, события которого, как известно, разворачиваются именно в этом городе.

Достопримечательностью также является 220-метровая недостроенная телевизионная башня возле цирка, напоминающая шахматного ферзя (проектная высота башни - 360 м).

А небоскрёб Высоцкий - официально открытый 25 ноября 2011 года, по стандартам США и Европы, является самым северным небоскрёбом в мире (высота 188 метров), а также единственным небоскрёбом России за пределами Москвы. Кстати, каркас американской Статуи Свободы сделан из металла, произведённого в Екатеринбурге.

Более того, Екатеринбург занесён в книгу рекордов Гиннесса как город с самым большим потреблением майонеза на душу населения.

И впервые увидел, как уличные скамейки используются для рекламы...И испытал чувство ностальгии, когда увидел трамваи...

Продолжение следует...

Первая часть http://www.trend.az/life/tourism/2154120.html

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей