...

Путешествие в Сочи - аул Агуй-Шапсуг, коренные жители побережья Западного Кавказа (ФОТО, часть 2)

Путешествия Материалы 2 декабря 2013 18:40 (UTC +04:00)
В рамках проекта состоялась поездка журналистов в аул Агуй-Шапсуг, путь к которому в основном пролегал через извилистый серпантин гор, смотреть из окна автобуса в обрыв скалистой местности казалось страшноватым, и все молились на водителя автобуса.
Путешествие в Сочи - аул Агуй-Шапсуг, коренные жители побережья Западного Кавказа (ФОТО, часть 2)

Россия, Сочи, 2 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Сочи прошла региональная Школа молодых журналистов государств Закавказья с участием представителей СМИ Азербайджана, организованная Политологическим центром "Север-Юг", сообщает Trend Life. Слушатели Школы - представители закавказских СМИ, а также их российские коллеги приняли участие в мастер - классах и тренингах под руководством известных российских журналистов и представителей медиа, а также подвели итог первого этапа проекта "Школа журналистского мастерства", реализованного в 2012 - 2013 году.

Корреcпондент Trend Life поделился впечатлениями от поездки в Сочи.

В рамках проекта состоялась поездка журналистов в аул Агуй-Шапсуг, путь к которому в основном пролегал через извилистый серпантин гор, смотреть из окна автобуса в обрыв скалистой местности казалось страшноватым, и все молились на водителя автобуса.

Дорога была дальняя (4 часа туда и столько же обратно), со многими остановками, потому что у некоторых журналистов в высокогорье появились неполадки с организмом, да и путь сам был неблизким. Советы гида поспать в дороге ни к чему не приводили. Забегая вперед, отмечу, что после поездки журналисты окрестили эту дорогу "остаться в живых"...

Агуй-Шапсуг - аул в Туапсинском районе Краснодарского края, входит в состав Небугского сельского поселения с центром в селе Небуг. Аул Агуй-Шапсуг расположен у хребта Колихо, в ущельей реки Агой (бассейн Черного моря), в 6 км от ее устья, в 4 км от села Агой. Аул является местом проживания крупнейшей общины шапсугов - народа адыгской группы, коренных жителей побережья Западного Кавказа. Сегодня здесь проживает около двух тысяч жителей.

Представители администрации аула очень тепло, с большим гостеприимством и радушием, с национальным хлебом встретили делегацию журналистов, дали праздничный концерт с участием детских и юношеских коллективов, молодых исполнителей, угостили национальными блюдами, провели экскурсию в историко-этнографический комплекс. Благодаря активности, организованности, трудолюбию и позитивному настрою местных жителей, прежде всего, молодежи, аул Агуй-Шапсуг по праву считается главным общественным, культурным и спортивным центром адыгов Туапсинского района.

Традиции

Название Агуй-Шапсуг имеет несколько версий: первая - "агуй" происходит от слова "гуй" - отважный, смелый человек с шапсугского, второе мнение- "агуй" означает "аул, который расположен среди гор" (от "гу" - середина, сердце, "а" - указатель места).

Шапсуги составляли одну из самых крупных групп не только причерноморских адыгов, но и всего адыгского (черкесского) этнического массива. Они населяли земли между реками Джубга и Шахе и высокогорные лесистые области на северных склонах Кавказского хребта. Сегодня они живут в основном в Туапсинском районе и Сочи (Лазаревский район) в Краснодарском крае, а также в Адыгее, адыгские диаспоры есть в Турции, Сирии, Иордании, Израиле и т. д. Шапсуги говорят на шапсугском диалекте адыгейского языка, относящемся к абхазо-адыгской семье языков.

Основными занятиями шапсугов в прошлом были скотоводство и садоводство.
Знаменитые сорта шапсугских сортов яблок, груш и других фруктов послужили основой для выведения многих современных сортов. В горах шапсуги использовали террасное земледелие высевая просо, овес и другие культуры. Пчеловодство также было одной из статей вывозной торговли.

Ислам был принят шапсугами на исходе ХVIII века. Доисламские верования включали культ общеадыгских божеств - грома и молнии Шибле, плодородия Созереша, покровителей скотоводства Емиша, Ахина, Хакусташа, кузнечного ремесла Тлепша и др., а также священных рощ. Во время засух устраивали обряд вызывания дождя Ханцегуаше: наряженную куклу проносили по всему аулу, а затем топили в речке.

Мужчины носят папахи в сочетании с европейским костюмом, женщины - наголовные платки. В общественно-семейном быту сохраняются многие патриархальные нормы: семейно-родовая солидарность, уважение к старшим, общинная взаимопомощь. Свадьбы обычно очень многолюдны и могут продолжаться несколько дней, сопровождаются конными состязаниями

Традиции бережно хранятся и в пище - мамалыга из кукурузной муки, мясные блюда, широкое употребление молочных продуктов, в частности сыров, национальный салат из капусты. Все очень вкусно - готовят шапсуги на совесть.

Историко-этнографический комплекс

На площади в полтора гектара разместились адыгское подворье с домом хозяина, хачещ - комнатой для гостей, хозяйственными постройками, загоном для домашнего скота, конюшней, а также просторная концертная площадка, где проходят различные мероприятия и концерты, и кафе с национальной кухней. Здесь же можно увидеть экспозицию археологических древностей, национальной одежды, оружия и предметов домашнего быта адыгов, предметы народных ремесел, художественные плотна адыгских художников, книги, сувениры.

В ходе строительства были учтены важнейшие исторические детали, применялись и традиционные для исконного адыгского подворья природные материалы. Например, для создания забора, опоясывающего комплекс, и некоторых построек были специально приглашены мастера из Абхазии, имеющие навыки древней техники плетения оград с использованием кавказского лириодендрона.

Этот объект стал по-настоящему общим делом для сотен людей. Неоценимую помощь в строительстве и благоустройстве комплекса оказала молодежь аула - люди просто приходили и без лишних слов, не считаясь с личным временем, делали то, что в их силах. Так что это, без преувеличения, всенародная стройка.

В центре комплекса предполагается установить знаковый объект - родовое древо. Ствол будет представлять собой старый корень и привитый к нему молодой черенок. Каждый листок будет выполнен в виде фамильных тамг адыгских родов.

Продолжение следует...

Фото Вугар Иманов

Часть первая http://www.trend.az/life/tourism/2216173.html

Тэги:
Лента

Лента новостей