...

Путешествие по Военно-грузинской дороге в Казбеги: мир удивительной природы, где живет красота (ФОТО)

Путешествия Материалы 6 июня 2014 10:48 (UTC +04:00)
Среди азербайджанских туристов Грузия занимает одно из первых мест по популярности. Уютные улочки Тбилиси, благоустроенные черноморские пляжи Батуми и горнолыжные курорты Бакуриани уже давно стали любимыми направлениями для отдыха бакинцев
Путешествие по Военно-грузинской дороге в Казбеги: мир удивительной природы, где живет красота (ФОТО)

Грузия, Тбилиси-Казбеги, 6 июня /корр. Trend Е. Косолапова/

Среди азербайджанских туристов Грузия занимает одно из первых мест по популярности. Уютные улочки Тбилиси, благоустроенные черноморские пляжи Батуми и горнолыжные курорты Бакуриани уже давно стали любимыми направлениями для отдыха бакинцев. Однако в Грузии есть места, которые ничуть не уступают по красоте этим хорошо известным туристическим центрам, а, возможно, даже и превосходят их. Именно такими и являются небольшой городок Степанцминда в местности Казбеги на северо-востоке Грузии и ведущая к нему Военно-грузинская дорога.

"Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал", - писал Владимир Высоцкий, который был впечатлен красотой гор Кавказа. В Казбеги начинаешь понимать всю глубину и истинный смысл этих слов. Величественные горные пейзажи поражают, впечатляют, завораживают и оставляют в душе бесконечное желание вернуться сюда вновь.

Добраться до Казбеги можно на машине или на маршрутке из Тбилиси по Военно-грузинской дороге. Дорога вполне современная и благоустроенная. Но нужно быть готовым к тому, что почти вся она идет через перевалы. Поэтому даже автолюбителям с большим опытом вождения не лишним будет воспользоваться услугами местных водителей, которые привыкли к горным дорогам и знают их как свои пять пальцев. От езды по краю пропасти захватывает дух, а от быстрой смены высоты с непривычки закладывает уши. Но те виды, которые открываются на протяжении всей дороги, заставляют забыть об этих мелких неудобствах.

Расстояние между Тбилиси и Казбеги составляет всего около 150 километров. Но стоит выделить на дорогу весь световой день, потому что каждые три-четыре километра возникает непреодолимое желание остановиться и запечатлеть красоту вокруг.

Первой крупной остановкой по пути в Казбеги будет древняя столица Грузии - Мцхета. На ней я позднее остановлюсь отдельно.

Следующим обязательным для остановки местом будет Жинвальское водохранилище и одноименная ГЭС на реке Арагва. Уже несколько десятков лет они являются основными источниками водоснабжения и энергоснабжения грузинской столицы. При строительстве водохранилища в середине 80-х годов были переселены и затоплены несколько деревень и храмов. Местные жители говорят, что в конце лета после спада воды можно увидеть крест одного из них, возвышающийся над поверхностью воды. Проехать мимо и не заметить это раскинувшееся между горных вершин искусственное озеро с прозрачно-бирюзовой водой невозможно. Оно достаточно большое (длина составляет 14 километров, объем - свыше 0,5 кубических километра), и практически с любого места трассы на него открываются прекрасные виды. В некоторых местах, где склон достаточно пологий, можно даже спуститься прямо к воде. Глядя на зеркальную гладь водоема, как-то даже забываешь, что это Кавказ. Местный пейзаж вполне можно принять за фьорды Норвегии или озера Швейцарии, и лишь жаркое солнце напоминает о том, что находишься на сотни километров южнее.

На берегу Жинвальского водохранилища расположена еще одна интересная достопримечательность - средневековая крепость Ананури. Изначально она служила главным опорным пунктом и форпостом обороны для правителей этого края - грозных арагвских эриставов. После присоединения Грузии к Российской Империи в XIX веке здесь располагался русский гарнизон, который охранял главную магистраль, соединяющую Грузию с Россией, и поддерживал порядок в регионе. За несколько веков существования крепость Ананури неоднократно подвергалась нападениям со стороны разных народов и государств, и в ее истории есть немало героических страниц. Но сегодня это просто одна из самых известных и популярных туристических достопримечательностей Грузии. До наших дней от огромного комплекса Ананури сохранились лишь каменные крепостные стены, три храма, колокольня и несколько других небольших построек. С 2007 года крепость Ананури входит в список кандидатов на вступление в ЮНЕСКО. От стен крепости открывается красивый вид на Жинвальское водохранилище, высоченный автомобильный мост, горы. Отсюда также можно спуститься к водохранилищу, старому затопленному мосту и заброшенной дороге. Да и сам комплекс очень интересен с архитектурной точки зрения. Один из храмов комплекса - Успенский, относящийся к XVII веку, неплохо сохранился и до сих пор действует. На стенах храма хорошо видны фрески, резные украшения, древние надписи, а рядом с ним сохранились захоронения и надгробные плиты, которым не одна сотня лет. В Ананури все дышит историей, хотя большая часть этой истории навсегда скрыта в веках.

Следующим обязательным для остановки местом является смотровая площадка на въезде в Казбеги (под названием "Арка дружбы народов), сохранившаяся с советских времен. Огромное мозаичное панно, отображающее важные моменты грузинской истории, интересно само по себе. Оно настолько красочное и яркое, что напоминает картинки из детских сказок. К сожалению, время ничего не щадит, и куски мозаики кое-где уже осыпались, но в целом арка находится достаточно в хорошем состоянии. Однако самое главное то, что отсюда открывается живописный вид. Внизу плещется Терек. В этих краях он берет свои истоки, поэтому выглядит здесь совсем не грозно, а, скорее, напоминает ручеек. На склонах гор мирно пасутся стада баранов и табуны лошадей, которые зачастую можно увидеть, только "приблизив" их объективом фотоаппарата. А вокруг высятся непреступные горы с вечными снегами. Едва ли есть слова, которые способны передать эту красоту. Это просто нужно видеть!

Впрочем, красивые виды на пути из Тбилиси в Казбеги на этом не заканчиваются. Всю дорогу друг друга сменяют горные речки, водопады, небольшие озера, храмы, зеленые горные поля, расщелины, в которых круглый год не тает снег, и, конечно, горы, горы, горы. Величественные, гордые, грандиозные, причудливые и прекрасные.

Ну и, наконец, сам городок Степанцминда, который предлагает туристам самые разные виды отдыха. Здесь чистый, прозрачный воздух, который создает благоприятные условия для лечения заболеваний органов дыхания. В двух километрах от Казбеги находится местечко Паншети, минеральные воды которого полезны при заболеваниях органов пищеварения. Кроме того, здесь хорошо развиты конный туризм и альпинизм. В Казбеги немало отелей и гестхаусов, есть музеи, легко можно найти инструкторов и гидов, говорящих на русском и английском языках, и в целом созданы неплохие условия для приезжих путешественников. Ну и, конечно, здесь невероятные, сказочные пейзажи, которые венчает заснеженный красавец Казбек. Увидеть его целиком - редкая удача, и он впечатляет масштабами, даже наполовину затянутый тучами. Рядом с ним люди кажутся ничтожными, ничего не значащими муравьями, и невольно начинаешь понимать, насколько относительны понятия важности и величия. Глядя на Казбек, становится понятно, почему именно горы были источником вдохновения для многих гениев во все времена, почему именно здесь были написаны произведения, вошедшие в сокровищницу мировой литературы и живописи.

Визитной карточкой Казбеги является храм Святой Троицы (Цминда Самеба), относящийся к XIV веку, в селении Гергети. Из-за эффектного расположения на высоте порядка 2200 метров над уровнем моря, на фоне ледников Казбега он словно парит в воздухе, отлично виден со всех сторон и кажется непреступным. Подняться туда на обычной машине действительно не получится. Но дойти пешком или подняться на джипе, бизнес по аренде которых здесь процветает, вполне реально. Храм - действующий, и здесь до сих пор живут монахи, которые могут рассказать много интересного об его истории и истории христианства в Грузии в целом. Однако в храм не пустят мужчин в шортах и женщин с непокрытой головой и в брюках. Впрочем, на входе можно бесплатно напрокат взять косынки и юбки. И, конечно, отсюда открывается невероятный вид. Невозможно словами передать те ощущения, когда находишься на высоте птичьего полета, и внизу проплывают пушистые причудливые облака...

Стоит также отметить, что именно эти края являются родиной знаменитого национального грузинского блюда хинкали. Здесь они - самые правильно приготовленные и вкусные. Поэтому приехать в Казбеги и не посетить местные хинкальные категорически невозможно.

Ну и, напоследок о минусах. В Казбеги резко выраженный горный климат. Даже летом по ночам температура может опускаться до нуля, идти снег и град. Ливни здесь обычное явление. Причем ливни такие, что промокнуть до нитки можно за минуту. Из-за гроз возможны перебои с электричеством, телефонной связью и интернетом. Впрочем, эти проблемы, как правило, быстро устраняются. Кроме того, местные дороги достаточно опасны. Несмотря на то, что власти активно принимают меры для предотвращения оползней и обвалов, они все же иногда случаются. Но ведь кто не рискует, тот не пьет шампанского! А на Военно-грузинской дороге и в Казбеги этот риск вполне оправдан. Такая природа, как здесь, в мире мало где встречается. И не стоит отказывать себе в возможности ее увидеть!

Тэги:
Лента

Лента новостей