...

Неизведанные места древней Шамахы - башня Галайбугурт, гробницы Кяляхана, кладбище Авахил (ФОТО)

Путешествия Материалы 10 сентября 2014 13:00 (UTC +04:00)
Древняя Страна Огней Азербайджан до сих пор полна неизведанных тайн. Изучение истории и культуры очень важно для раскрытия туристического потенциала страны. Во время путешествия в Шамахы, мы посетили малоизученные исторические места, увидели археологические памятники, найденную информацию о которых представляем читателям Trend Life.
Неизведанные места древней Шамахы - башня Галайбугурт, гробницы Кяляхана, кладбище Авахил (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Древняя Страна Огней Азербайджан до сих пор полна неизведанных тайн. Изучение истории и культуры очень важно для раскрытия туристического потенциала страны. Во время путешествия в Шамахы, мы посетили малоизученные исторические места, увидели археологические памятники, найденную информацию о которых представляем читателям Trend Life. Хотелось бы отметить, что во время археологических раскопок здесь были обнаружены следы жизни древних людей еще в пятом-четвертом веках до нашей эры. Город же Шемахи упоминался в документах второго века нашей эры. В начале десятого века Шамахы был назван столицей Ширваншаховского государства.

Крепость Гелайбугурт

Вблизи села Гелайбугурт (Qəleybuğurt) находятся развалины одноименной крепости XIII века, которая в свое время входила в систему оборонных укреплений города. В исторических документах повествуется, что в 1509 году Ширваншах Шейхшах Бугурт держал здесь оборону от наступающих войск Шаха Исмаила I. А в 1518 году здесь на протяжении нескольких месяцев держали оборону воины Ширвана Шахрух и Гусейн бек от войск Сефевидов. В то время вся казна Ширваншахов также хранилась в этой крепости и была летней резиденцией правителей Ширвана. Поэтому другим названием было "Шахский дом" ("Şah evi"). Во время войны между Сефевидами и Османами, последние захватили эту крепость и сделали ее своим оплотом в Азербайджане. До конца XVII века эта крепость переходила из рук в руки, потому что это место считалось стратегически очень важным и имела очень хорошую оборонительную систему. Эта крепость прямоугольной формы находилась на вершине горы, окруженная пропастью, имела всего одну дорогу ко входу с западной стороны. Толщина стены - от 5 до 12 метров, длина и ширина - 1800 x 250 метров делала крепость неприступной. Здесь также находилась смотровая башня диаметром 3,5 метра и множество других бойниц, укрепительных сооружений, казармы для воинов, убежище для жителей близлежащих сел, система водоснабжения для длительной осады, холодные подземные погреба для хранения продуктов и т.д. Причем оборонительные башни были гармонично вплетены в горный рельеф, что придавало дополнительную защиту от захватчиков.

Мавзолеи Кяляхана

Уникальный комплекс мавзолеев (гробниц) Кяляхана (Kələxana türbələri ) XVII находятся вблизи одноименного села и в свое назывались гробницами Суфиев ( Sufi türbələri), были местом паломничества древнего духовного братства. По словам старейшин, аскеты-мистики на сорок дней уединялись в этих строениях для поклонения Всевышнему. Эти гробницы находятся на площадке размером 205x150 метров и первоначально их было 9, а в настоящее время осталось 8, одна из которых практически разрушена. Гробницы представляют собой своеобразные пирамиды с восьмигранные призмаподобными стенами и конусообразным куполом из белого камня. При этом каждая из гробниц не похожа друг на друга и имеет свои особенности. Например, одна из них окружена стеной и строениями. Причем главной отличительной особенностью является именно вход в гробницы, имеющие различные формы и очертания. На некоторых входах размещены таблички с изречениями на арабском языке. Одна из них гласит, что комплекс построен в 1663 году под руководством Саркара Абдулазима. По мнению археологов, эти строения в свое время использовались как карвансараи. Гробницы Кяляхана нашли свое отражение также в работе немецкого историка Дитце.

Древнее кладбище Авахил

В селе Авахил находится древнейшее кладбище, которое очень мало изучено археологами и учеными. Недавно здесь была обнаружены остатки гробницы ученого, богослова и философа XIV века, основателя тайного сообщества Пир Омара Авхили ас- Ширвани, которое в свое время было местом паломничества людей и святыня называлась "Ömər Sultan ziyarətgahı". На месте захоронения, по приданию, осталось иссохшее дерево, под которым Пир Омара Авхили ас- Ширвани изучал математику.

Мы продолжим знакомить читателей с неизведанными местами Азербайджана.

(Автор: Вугар Иманов. Фото: Анар Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей