...

Путешествие на Родос - жемчужина Средиземноморья, остров роз и рыцарей (ФОТО)

Путешествия Материалы 17 сентября 2014 15:34 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life материал о путешествии на сказочный остров Родос.
Путешествие на Родос - жемчужина Средиземноморья, остров роз и рыцарей (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Представляем читателям Trend Life материал о путешествии на сказочный остров Родос.

Родос - четвёртый по величине греческий остров, расположен на юго-востоке Греции, в группе островов Додеканес в Эгейском море, в 270 морских милях от столицы Греции города Афины. Остров Родос с запада омывает Эгейское море, а с востока - Средиземное.

В переводе с греческого языка, Родос означает "остров роз", его часто называют "жемчужиной Средиземноморья" и "островом рыцарей". Он богат природными красотами, археологическими памятниками и, конечно, интереснейшей историей. В соответствии с решением ЮНЕСКО, историческая часть города Родос, крупнейшего населённого пункта острова, включена в список всемирного культурного наследия.

Остров представляет собой гористую местность, с небольшими, но необычайно плодородными равнинами, покрытыми целебными травами, хвойными деревьями, вековыми дубами и платанами. Артефакты, указывающие на освоение человеком Родоса, датируются тремя тысячами лет до нашей эры.

Побережье острова располагает бесчисленными, в большинстве своём песчаными пляжами, открытыми бухтами и мысами - такими, как Зонари на северо-востоке, где находится административный центр Родос, Лардос или Фокас на востоке, Арменистис на западе и Прасониси на юге, соединяющийся с основной территорией острова узкой полоской земли и во время повышения уровня моря, превращающийся в островок.

Прозрачное море омывает остров и дарит путникам свежую морскую прохладу, живописные бухты - настоящие райские уголки, сокрытые от любопытных глаз. Роскошные и диковинные травы, раскидистые пышные деревья - остров Родос невероятно богат на изумительные творения природы. Остров представляет огромную ценность для всего мира: бесценные археологические находки, огромное культурное наследие и невероятные древние артефакты, разбросанные по всей территории острова.

На протяжении многих веков Родос являлся важным торговым портом Восточного Средиземноморья. Остров сыграл значительную роль в истории региона, и в период его расцвета особого развития достигли литература и искусство. Живопись, скульптура, поэзия, философия, астрономия, физика и география достигли здесь апогея. Вскоре после своего основания город Родос сосредоточил всю культурную жизнь острова, создав в то же время благоприятные условия для пребывания здесь деятелей культуры из других областей.

Древний город Родос - настоящие врата в прошлое. Дворец Великих Магистров ордена Иоаннитов, расположенный в самом конце древней улицы Рыцарей Иоаннитов, - настоящие врата в прошлые столетия. Снаружи - величественные башни и старинные ворота, а внутри - пышные залы с дорогой мебелью и предметами интерьера из различных эпох. Отличный вид открывается с крепостных стен, особенно в вечернее время. Ночное освещение диковинных фонарей придает городу атмосферу таинственности и загадочности.

Деревянные мостики, живописные тропки, диковинные птицы - это великолепное место для прогулок. Над Родосом возвышается гора Монте-Смит, с которой открывается невероятный вид на западное побережье. На горе можно найти остатки храма Аполлона, стадион и театр, созданный из белого мрамора.

Родосская крепость была резиденцией 19 великих магистров ордена госпитальеров, центром Коллакиума - квартала родосских рыцарей, а также последним прибежищем жителей в момент опасности. Построенная в XIV веке, она уцелела при землетрясениях и осадах, но была разрушена в 1856 году случайным взрывом. Дворец восстановили итальянцы в 1930-е годы для Муссолини и короля Виктора Эммануила III. Здесь хранятся мозаики с острова Кос, сюжеты которых дали названия залам, а также проходят выставки, посвящённые истории средневекового и античного Родоса.

Долина Петалудес ("Долина бабочек"), куда в летние месяцы слетаются бабочки одного типа - медведка четырёхточечная.

Величественный Акрополь, античные руины которого гармонично переплетены со средневековыми стенами и зданиями крепости госпитальеров, доминирует над уютной деревенькой, слагаемой бело-коричневой архитектурой как вековых, так и более современных построек.

Семь Источников - природный парк с остатками гидротехнических сооружений, расположенный вблизи Колимбии

Камирос - руины древнего города с его городской площадью, жилыми кварталами и системой водоснабжения v века до н.э, переносят в далекое прошлое эллинистического Родоса.

Родос, с его потрясающей природной красотой, античными памятниками, теплым прозрачным морем и чистейшим воздухом, является одним из лучших мест для отдыха в регионе.

(Автор: Вугар Иманов. Фото: Азер Ахмедбейли)

Тэги:
Лента

Лента новостей